У курящих меньше риск заболевания болезнью Паркинсона

May 27, 2015 19:38


Для тех, кто почему-то пропустил очередную студенческую олимпиаду по эпидемиологии, выложу конспект одного из наиболее интересных выступлений - «домашнего задания» команды из Ижевска (Бобылева Е.С., Герасимов К.В., Останина М.В., Андреев М.А., Гараева Э.Р.,601л. Научный руководитель:к.м.н.,доц, Сарксян Д.С.)

Болезнь Паркинсона -одно из наиболее распространенных нейродегенеративных заболеваний ,которым страдают более 4 млрд человек в мире (так было у авторов. В свое оправдание замечу, что сидел в Жюри и максимум им не поставил). В нашей стране болезнь Паркинсона стоит на 5 месте по обращаемости пациентам к неврологам .На амбулаторном приеме среди пациентов с данным диагнозом преобладают лица старше 60 лет. Первый доклад, в котором упоминалось об отрицательной связи между сигаретным дымом и болезнью Паркинсона, был опубликован в 1959 году. В нем сообщалось о снижении появления болезни среди курильщиков после проведения исследования смертности.
В 1970-х годах были проведены масштабные исследования ,которые подтвердили отрицательную связь курения с болезнью Паркинсона.
На первом этапе метаанализа в MEDLINE было найдено 14000 статей, в PabMed - 200000. После удаления обзоров и дубликатов осталось около 7 тысяч статей, после окончательного отбора было выбрано 10 статей.
Суммарно в исследовании осталось 12321 человек со средним возрастом около 58 лет и со средней продолжительностью наблюдения около 14,66 лет. Сравниваемые группы - те, кто не курили и не курят, и те, кто курили более 10 лет и продолжают курить.
Отношение шансов заболеть болезнью Паркинсона:





Методика расчета.
Суммарный риск заболеть болезнью Паркинсона у некурящих за время наблюдения принимается за 1. На втором рисунке - фактические риски заболевания с доверительными границами для разных исследований. Различия - следствия различия в выборе распределения по возрасту и полу, времени наблюдения, популяции (включая расовый состав) и т.д.
На первом рисунке - результат сравнения с этим риском для курящих в сопоставимых группах. Видно, что он примерно в 2 раза меньше.
Следует в заключение заметить, что механизм, приводящий к меньшей вероятности заболевания болезнью Паркинсона у курящих, неизвестен, имеется несколько разных гипотез.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up