Тайная эпидемия СПИДа в России

May 17, 2015 21:17


16 мая прошел Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа.
А вы лично знаете кто-нибудь, кто умер от СПИДа?
Я много лет не могла найти среди своих знакомых и знакомых знакомых таких людей, но вот недавно была в гостях, а напротив меня сидела одна очень пожилая женщина. Через несколько недель я узнала, что вскоре после того, как я ее видела, ее внук умер от СПИДа. Внуку было чуть за 30. Заразился он этой болезнью от любовницы, а со дня постановки диагноза прошло лет 5. Правда, я не уверена, что в статистику он пошел как умерший от СПИД, т.к. вроде бы процесс этой болезни был у него приостановлен лечением, но он заболел раком и умер, собственно, от него. Но заболел бы он раком, не будь у него СПИДа? На этот вопрос, конечно, трудно ответить.

А услышала я об этой болезни в 1985 году (через 4 года, как ее открыли). Тогда в Москве проходил XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов, и на предприятиях раздавали брошюры с рассказами об этой болезни.
Как мы тогда испугались! На всякий случай никуда не ходили. В прессе было много истеричных статей на эту тему: мол, скоро все умрут от СПИДа, потому что при нашей аморальности (с удивлением я узнала, что буквально все трахаются в подъездах) и бытовой антисанитарии апокалипсис в одной отдельной стране неизбежен. Я с ужасом думала, что вот приду я, допустим, к зубному врачу, а там - врач инфицирован, прямо до меня лечили инфицированного больного - куда мне деваться? Зуб-то болит. А при лечении зубов всегда есть кровь. Кто поручится за чистоту инструментов и т.д.?

Но вот прошло много лет, а эпидемии я все не наблюдаю, хотя о ее наличии регулярно пишут.
Вот, например, что писали где-то в 2001 году: «В России в 2000 году были обследованы 15 миллионов человек, и из них зараженных оказалось 50 тысяч человек. В России проживает 150 миллионов человек. Сколько из них в 2000 г. было зараженных ВИЧ - задача для третьего класса. (Правильный ответ - 500 тысяч ). Только 70 тысяч знают о своем заражении, остальные - не догадываются. В 2001 г. число зараженных ВИЧ может увеличиться вдвое. Сколько это будет?»
Я вам скажу, что даже в третьем классе дети понимают, что не следует все подряд автоматически умножать и делить. Например, вероятность заразиться ВИЧ будет мала для старших возрастных категорий - убираем 30 млн. человек. Дети, за исключением рожденных от больных матерей, тоже находятся в неравном положении с молодыми людьми, ведущими активную половую жизнь. В 2000 году в России проживало вовсе не 150 млн. человек, увы, а 145 559 208. Все-таки не следует так запросто кидаться миллионами людей.
Наконец, это анализов было сделано 15 млн., а вот сколько человек их сдали, мы узнать не можем, тем более, что анализы сдаются и анонимно. Так при положительном результате анализ сдают еще раз; больные делают по нескольку анализов в год; больные ВИЧ делают их много чаще.
Далее из той же статьи: «…заболевают СПИДом в среднем через 8-10 лет после заражения. Поэтому больных СПИДом зарегистрировано в России относительно немного - 600 человек. 500 000 человек заболеют СПИДом в течении ближайших 15 лет, если не будут получать лечения».
По данным Федерального Центра СПИД, за последние годы количество россиян, умерших при СПИДе, составляет
в 2009 году 3327 человек
в 2010 году 2336
в 2011 году 3511
в 2012 году 1506
в 2013 году 7035.

Похоже это на прогнозы 2001 года? Где 500 тысяч умерших от СПИД? Или данные по отдельным городам:
«На конец 2014 года общее количество умерших от СПИДа пермяков составляло 210 человек»,«Сколько заболевших зафиксировано в Таганроге? - С 1989 года зафиксировано 180 человек. ... 22 человека от СПИДа уже умерли», «Так, в 2014 году в Прикамье умерли 586 человек, что на 54, 8 процента больше, чем в 2013 году». Так прямо и на 54, 8% больше - перенесли случаи, где больной со СПИДом умер от рака из графы в графу и получили увеличение на 54, 8%.

Все это, к счастью, далеко от эпидемии. Но это совершенно не мешает пугать общественность.
И сегодня я читаю:
«Количество погибших от ВИЧ в 2014 году сопоставимо с числом погибших в ДТП: 24,4 тыс. человек - против 26,9 тыс.
- На 1 мая 2015 года диагноз "вирус иммунодефицита человека" был поставлен 933 000 россиян
- К концу года мы получим 1 000 000 официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных. Если ситуация не изменится, то через четыре-пять лет эта цифра удвоится».
Я очень извиняюсь, но ведь еще в 2000 году тот же исследователь насчитал 500 тыс. ВИЧ-инфицированных, а удвоения ждал в 2001 году. Что же оно каждый год все удваивалось, удваивалось, да так и не удвоилось?
С чего это смертность от СПИД в 2014 году выше 2013 года в 3.5 раза? Что же никто не заметил такого ужаса?
Отмечу, что все данные из одного источника - из Федерального центра по борьбе со СПИДом.
Читаем еще раз: «Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 31 декабря 2014 г., составило 907 607 человек (по предварительным данным на 1.03.2015 г.). По данным формы мониторинга Роспотребнадзора «Сведения о мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявлению и лечению больных ВИЧ» в Российской Федерации на 31 декабря 2014 г. умерло по разным причинам 184 148 ВИЧ-инфицированных, в т.ч. 24 416 в 2014 году (на 9,1% больше, чем в 2013 г.)» .
А как же те данные, что тот же центр давал в другом месте? Они есть выше. Там получается, что с за 2009-2013 умерло около 20000 тысяч. Так откуда взялись 24 тысячи за 2015 год и 180000 неизвестно с какого года?
Что это за предварительные данные? Сколько из предварительных данных переходят в окончательные?

Тут все дело в том, что статистика ВИЧ и умерших от СПИД - штука очень тонкая. Так можно считать количество ВИЧ-инфицированных только по тем людям, которым поставили такой диагноз, т.е. они сдали анализ, и не один, и их осматривал специалист по этому заболеванию, а можно делать разные прикидки: здесь уж, кто во что горазд. Можно предположить равномерное распределение ВИЧ по всему населению и заняться «задачками для третьего класса», можно еще искать шприцы, выброшенные наркоманами, посмотреть, в скольких из них обнаруживается кровь с ВИЧ, вычислить процент от всех исследованных шприцов (например, от 30 штук) и умножить полученное на число в соответствии со своими представлениями о количестве шприцевых наркоманов. Представьте себе, что такие работы тоже были.

Аналогично с подсчетом больных, умерших от СПИДа. От самого-то СПИДа не умирают - умирают от определенного заболевания, вызванного имуннодефицитом, который, в свою очередь, является следствием СПИДа. Поэтому, в зависимости от ваших целей, вы можете как утверждать, что от СПИДа вообще никто не умирает, так и то, что умершие от рака и других заболеваний умерли от СПИДа, если он был у них выявлен.
Очень сложно понять, как считают смертность от СПИД в том или ином случае.
Одним выгодно преуменьшать опасность, другим - преувеличивать. Все же я не думаю, что у нас происходит эпидемия СПИДа - у нас происходит огромное недофинансирование медицины, и каждый в этой ситуации тянет одеяло на себя.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up