1 мед открывает зарубежный филиал

Apr 24, 2015 16:02


День начался с совещания в ректорате. В среду на ряд кафедр поступило указание прибыть на экстренное совещание в пятницу на 9 утра.

По имеющимся утечкам речь шла об открытии филиала 1 медуниверситета. Слухи ходили вокруг открытия филиала в Крыму и почему-то в Донецке, из-за чего я вчера на кафедральной конференции пугал сотрудников, что если кто будет плохо работать, то поедет в командировку в Донецк.

Однако новость оказалась еще более неожиданной - филиал открывается в Баку! Прием - 100 человек, обучение - на русском, учиться все годы будут там, без перевода в Москву, но обучение будет по нашим программам и стандартам и диплом будет 1-го медуниверситета им. Сеченова.

Со стороны Азербайджана причины для подобного были как объективные, так и субъективные. В последние годы Азербайджан пробовал открыть сеть частных медицинских вузов, но результат оказался таковым, что все они в последние три года были закрыты. Остался единственный, государственный, в Баку. Его мощностей для подготовки необходимого количества врачей недостаточно, но вместо его увеличения было решено открыть филиал 1го меда. С чем это связано, с тем, что и по качеству подготовки там тоже есть вопросы или еще с чем, судить не берусь.

Есть и субъективные моменты. Первая леди Азербайджана - наша выпускница.

Из преподавателей половина будет местных, а половина - наши, которые будут ездить туда преподавать вахтовым методом. Командировка будет на срок не более трех недель, оплачивать будут проживание, дорогу и командировочные. На вопрос о том, как будет с корректировкой нагрузки по основному месту работы, был дан уклончивый ответ.

Соответственно сегодня делили специальности и кафедры на тех, кто едет, и на тех, кто не едет. Мы попали во вторую половину, так что мы будет готовить методички, планы и пр. и проведем стажировку для азербайджанских товарищей, которые должны к нам приехать.

Из плюсов:
- бакинцы принимают хорошо, Баку - красивый интересный город, отношения между государствами хорошие, так что если и придется ездить в командировки, то это - не худший вариант,
- я работал с несколькими врачами (научными работниками, преподавателями) из Азербайджана. Проблем не было, люди грамотные и приятные в общении.
Из минусов:
- группы студентов будут по 25 человек,
- решение принято политическое, и реализовывать его придется очень быстро. Набор студентов будет в этом году, занятия будут уже с сентября, а на настоящий момент еще лишь принято принципиальное решение о том, какое здание под это выделяется. Его надо оборудовать, включая учебные лаборатории. Азербайджанская сторона должна набрать своих преподавателей, которые в середине мая должны прибыть к нам (то есть полные циклы работы со студентами они не увидят),
- межгосударственный характер филиала медвуза влечет за собой необходимость решения кучи проблем. Например, преподавателям клинических кафедр из России нужно будет получить разрешение на право лечебной деятельности в Азербайджане.

Посмотрим, кто приедет к нам на стажировку. Начальство говорит, что решение о том, как будем работать, как курирующая для преподавателей сторона или как выездная бригада, еще не окончательное, если что, можно переиграть. Предварительно вариант с курированием издали мне нравится больше. Конечно, командировка в Баку - вещь заманчивая, но столько работы дома будет в следующем году… И, опять же, слухи про открытие филиалов в других, менее радостных местах, ходят не на пустом месте.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up