Вести с полей. Лечебная работа в 1 меде

Apr 06, 2015 22:22




Сегодня на заседании Ученого совета Первого медуниверситета основной вопрос был - доклад о лечебной работе. Что там освоили из операций, говорить не буду, особенно не врубился, но некоторые финансовые показатели озвучу.

В связи с оптимизацией и переходом на одноканальное финансирование возмещение стоимости лечения больного из бюджета стало … «ну ты понял» . Я уже приводил высказывание с одного из прошлых ученых советов, что для ревматологических больных возмещение стоимости их пребывания в больнице установлено ниже стоимости лекарств, которые на них уходят.

Так что - сокращение персонала, в среднем - на 10% (однако в основном за счет административно-технического, у лечебного персонала срезали около 3,5% ставок), увеличение оборота коек, правильное заполнение бумаг, чтобы страховщики не штрафовали… Но самое главное, конечно - неизбежное увеличение доли платных больных.

Ну да ладно. Теперь о расходе заработанного.

За 3 года 1 мед закупил оборудования на 1,8 млрд рублей (ехидное подсознание тут же напоминает, что томографов в России - больше чем во всей Германии).

Средняя зарплата врача за прошлый год поднялась до 81 тысячи рублей, среднего медперсонала - до 45 тысяч рублей. Перед тем, как раскатывать губы, нужно, однако, учесть, что 81 тысяча - не оклад, а средняя зарплата до уплаты налогов, вместе со всеми премиями. И что это - средняя зарплата всех врачей, включая профессоров и заслуженных академиков.



В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up