Скорая помощь в эпоху оптимизации

Mar 04, 2015 17:39


«А по городу ночному,
«Помощь Скорая» идет.
Сама режет, сама давит,
Сама помощь отдает».

Фонтанка.ру вновь отжигает :
«Видео необычной транспортировки медиками скорой пациента взорвало Интернет. Явно находящегося без сознания мужчину волочат за руки по кафельному полу холла, потом по ступенькам, оставляют на асфальте у машины…
в 4 утра в скорую поступило сообщение о том, что на лестничной площадке шестого этажа … нашли избитого мужчину.
То, что происходило дальше, зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные в холле общежития. Вот в 4:30 заходят двое медиков скорой - мужчина и женщина. Вот спустя 20 минут мужчина тащит через холл за руки пациента - судя по тому, как болтается голова, находящегося без сознания. Чтобы спустить с лестницы тело, за ноги берется женщина. Явно небрежно. Перед машиной службы «03» медики кладут пациента на асфальт. Открывают дверь. Также за руки - за ноги заносят его в скорую. Уезжают.
В Александровскую больницу пациента привезли как неопознанного. О том, что что-то случилось с Денисом, его маме рассказала вахтерша. Женщина сразу же бросилась в стационар. Но Колпиков уже находился в коме. Три дня врачи боролись за его жизнь. У пострадавшего диагностировали черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, а также многочисленные гематомы. Вчера, по словам родных, Колпикова перевели из реанимации в обычную палату. Он пришел в себя. Мало что помнит.

"В связи с появлением в СМИ информации о неподобающем обращении врачей скорой помощи Санкт-Петербурга с пациентом, министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой дано поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения осуществить по данному факту проверку качества оказания медицинской помощи гражданину", - сообщили в пресс-службе ведомства.
А буквально через полчаса после этого заявления уже Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела по статье 124 ("Неоказание помощи больному") УК РФ: «В рамках расследования действий медицинских работников, причастных к совершению в отношении беспомощного пациента преступления, будет дана надлежащая правовая оценка».
"Камеры наружного видеонаблюдения зафиксировали, как врачи тащат по полу подъезда мужчину, подталкивают его ногами, затем волокут его по лестнице и кладут на сырой асфальт у автомобиля «скорой помощи». После этого врачи нанесли потерпевшему несколько ударов тряпкой и ногами", - так описали увиденное следователи.
«Фонтанке» удалось получить версию медиков о том, что же произошло. По их словам, на момент прибытия бригады пострадавший находился в состоянии сильной алкогольной интоксикации. А то, что его тащили, как мешок, к машине, вообще результат ведомственного минздравовского приказа о сокращении санитаров. «Врачу и фельдшеру, которые, как правило, женщины, приходится просить родных или соседей помочь с выносом носилок. В этом случае им отказали все. Поэтому понесли, как смогли», - рассказывают неофициально в «03».»

image Click to view


Ужас-ужас-ужас! Но, извиняюсь, а какие еще есть варианты? После оптимизации в бригаде с сокращением бригады - женщина и мужик средних лет. Им надо каким-то образом загрузить тело. Тело в лучшем случае бессознательное, в худшем - сопротивляется, а то и пытается вырваться и всех переубивать. За смену врачам (а не штангистам-тяжеловесам) приходится многократно транспортировать подобные тела, а в промежутке еще и оказывать им помощь, проводя усталыми трясущимися руками деликатные манипуляции. Родственники, знакомые и соседи могут, конечно, оказать помощь в транспортировке, но почему-то им это неохота.

И ведь это еще не предел, оптимизация ведь только начинается! Неоднократно озвучивали идеи о том, что водителя скорой можно сократить, пусть врач сам рулит. Действительно, пусть одной рукой баранку крутит, а другой катетеры подключает и непрямой массаж сердца делает, не развалится, чай не барин.

Но сокращение персонала - это только первая грань оптимизации. Вторая грань оптимизации - в том, что платят только за «фактически проделанную работу». То есть спускают план «оказания медуслуг» запредельного объема, а если недотягиваешь - то и зарплату пропорционально срезают.

Вспоминается история 20х годов. Местная власть одного из сибирских городков задумалась о том, за что, собственно, она платит деньги пожарным, если те на тушении пожара работают всего ничего, а большую часть рабочего времени прохлаждаются в ожидании вызова, и перевели их на почасовую оплату. После этого пожарные потушили пожар за полчаса - и получили копейки. На следующий день пожар они уже тушили 4 часа. А потом поделились на две бригады. Одна ходила по городу и все поджигала, а вторая - ездила и тушила.

Может, в Питере «Скорую» уже тоже на эффективные контракты перевели? Тогда нет ничего удивительного в том, что простаивающие врачи обеспечивают себя фронтом для работы.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up