Пирогов рулит!

Jan 21, 2015 12:24




Врач пишет :
«Еще одна история, иллюстрирующая результаты проводимой в Москве оптимизации.
Это происходит в нашем городе, в нашей стране. Сейчас, и с нами.
Рассказ хирурга, работающего в крупной многопрофильной больнице.
"Вот они - последствия сокращения хирургической и травматологической службы.
На всю больницу 4 хирурга. И 2 травматолога. Поступила тяжелейшая больная: суицид, падение с высоты. Перелом всех ребер слева, фактически, отрыв от позвоночника. Перелом таза. Гематома средостения, подозрение на повреждение дуги аорты.... Нужно оперировать. Нашли анестезиолога. Ассистентов нет, все хирурги и травматологи заняты... Освободился ответственный хирург - прибежал с другой территории... Во время транспортировки больной в операционную, завозят молодую женщину - ДТП. Разрыв печени, почки. Анестезиолог один. Сел-сейвер один. Отсос ОДИН. Коагулятор ОДИН. Хирург ОДИН. Операционная сестра - ОДНА. Освободился травматолог.. Перспективы у молодой гораздо выше.
Приняли решение в пользу более перспективного пациента.
Модернизация и оптимизация, блять....»
Для тех, кто не понял заголовок, поясняю, что выдающийся отечественный хирург Пирогов много чего сделал не только в хирургии (в том числе внедрение наркоза), но и в организации военно-медицинской службы. Именно он ввел принципы транспортировки и сортировки раненых с делением их на три группы. Первой - фельдшерская помощь непосредственно на передовой и - обратно в бой. Второй - транспортировка в госпиталь, к врачу. Третьей - медсестра и поп.

В этой связи обязательное открытие во всех больницах «молельных комнат», против которых несколько лет назад резко возражали многие врачи, говорит о том, что они просто не осознавали всей глубины замысла реорганизаторов отечественного здравоохранения. Или, напротив - только они и осознавали, куда дело идет.

«Оптимизация» отечественного здравоохранения - плановое мероприятие, не привязанное ни к экономическим, ни к политическим мероприятиям прошлого года. При этом «оптимизация» регионального здравоохранения началась раньше и проходит в еще более суровых формах.

Ничего хорошего в этом нет, в том числе и для жителей регионов. Если раньше для них была какая-то вероятность в тяжелых случаях выбить лечение в Москве, то теперь такой возможности уже не будет. Точнее - возможность лечиться у всех граждан России, и москвичей, и не москвичей, остается, но - за деньги. За бесплатно можно будет посидеть в очереди.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up