1 мед. 61, 64 и 65 - наши!

Dec 22, 2014 21:48


Сегодня состоялось финальное в этом году заседание Ученого совета Первого медуниверситета им. Сеченова. Помимо обязательных вопросов наиболее интересным были некоторые сообщения ректора.

Итак, 61-я больница действительно переходит в состав Первого медуниверситета в качестве структурного подразделения. Решение принято и оформлено, сейчас завершается процедура передачи.

Более того - приняты аналогичные решения по 64 (гинекологической) больнице и детской больнице имени Сперанского.

Что касается «65», то это (в тысячах рублей) средняя зарплата преподавателей в медуниверситете, которая должна быть начиная с 1 января 2015 года и исходя из которой будет осуществлен расчет на январь. Средняя зарплата врачей в 1 меде несколько выше, 72 тысячи рублей, но надо учитывать 2 обстоятельства:
- 65 и 72 - это не средний оклад, а средние суммы зарплаты за месяц, включая все доплаты и премии,
- получить эти деньги смогут не только лишь все. В списки преподов и врачей входят и академики, и завотделениями, и т.д. Например, среди преподавателей у нас 2,5% - академики и более четверти - доктора наук.

При этом вполне возможно, что список передаваемых университету Москвой больниц будет расширен. Возможно - существенно. Ректор высказывался на ту тему, что надо спешить и постараться заполучить еще несколько больниц, на территории которых располагаются наши кафедры, а не тормозить, а то эти больницы захапают себе 2 и 3 меды.

Как будут относиться к подобному изменению статуса врачи и медсестры? По-разному. Например, по принятым в 1 медуниверситете правилам в качестве главного врача больницы вместо имеющегося там сейчас будет заведующий той кафедрой, которая там размещена. Возможно заменой главврача не ограничатся, а новая метла - всегда напряг для персонала. Также во многих городских больницах зарплаты выше, чем у нас. Но - больница не будет закрыта, а продолжит работать, лечить больных.

В течение этой осени шло яростное обсуждение «Печатниковской» реформы здравоохранения. Одни считали, что надо сопротивляться, возмущаться, писать, ходить на митинги, тогда как реалисты обреченно говорили, что не надо - решение уже принято, все равно сделают и не спросят.

Однако сейчас мы видим, что «оптимизация» здравоохранения пошла не совсем так, как вначале ожидалось. Возможно, что число выводимых из городского здравоохранения больниц не изменят - бюджет московский уже сверстан. Но если раньше больницы планировали просто закрыть, а врачам указать на выход, то сейчас эти объекты стали «горячими», и их просто бесплатно передают в медуниверситеты, то есть переводят их из муниципальной собственности в федеральную без изменения профиля работы.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up