Конферирующие студенты и девушки с пультом управления и помпой

Nov 25, 2014 22:51


Сегодня - 2 день студенческой конференции по информационным технологиям. Как всегда, немного выделываемся - прямая Интернет-трансляция, вопросы по Скайпу… Вчера еще и некоторые доклады были тоже по удаленке - одна иностранная студентка докладывала на английском, один интерн - прямо из операционной. Завтра будет третий, заключительный день. В прошлом году конферировали больше 3 часов и так надорвались, что решили в этот раз растянуть на три дня. Наверно, 2 дня - золотая середина.

Ну да ладно, прошло живо. Пионеры докладывали с энтузиазмом, аудитория слушала и задавала вопросы.














Больше всего вопросов было по докладу про инсулиновые помпы. Это - такой гаджет для диабетиков. Носится на брюхе, от него тянется трубочка с иголочкой, воткнутая под кожу. Он время от времени активизируется и впрыскивает инсулин. Это считается более удобным и прогрессивным, чем самостоятельное введение инсулина. Во-первых, он не забывает и не путает, во-вторых, есть возможность подстраивать программу введения по дозам и дробности.

Докладчики, правда, делали упор на том, что есть и сложности. Эти трубочки-иголочки надо менять раз в несколько дней. Плюс надо «контролировать активность», чтобы гаджет не сломался.

У меня, правда, сложилось другое мнение. Была совместная работа с эндокринологами, там у одной подопечной, девушки 17 лет с ювенильным диабетом, была помпа. Действительно, у нее была проблема, но не с трубочками, а с молодым человеком. Она опасалась, что он испугается агрегата, держала его на расстоянии, а он страдал и томился. Но вот когда он все-таки увидел ЭТО, то, против ожидания, пришел в восторг от встроенного в его девушку гаджета и стал с энтузиазмом разбираться в режимах его программирования.

Но, увы, эти агрегаты очень дороги. В России из бесплатно ставят только детям, да и то после кучи оформления жутких бумажек.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up