О роботах-хирургах и искусственном интеллекте на 1 канале зомбоящика

Nov 19, 2014 22:15


Лицо российского официального телевидения - программа «Время» - опять демонстрирует засилье неракетчиков в этом теплом и хлебном месте. Несколько раз Андреева с пафосом зачитала с монитора, что теперь у нас оперировать больных будет искусственный разум - робот-хирург «Да Винчи».

Не могу вынести этого бреда и даю разъяснение. Никакого искусственного интеллекта в роботизированном хирургическом роботе-манипуляторе «Да Винчи» нет. В принципе этот комплекс - естественное продолжение лапароскопической техники проведения хирургических операций.

При лапароскопических манипуляциях вместо разреза на теле пациента, обеспечивающего прямой доступ к органам, делается несколько небольших дырок-проколов. В них засовываются хитро изогнутые железяки с кусачками, лопатками и прочим на конце. Железяки хитрые, в них тросик внутри, им можно этими кусачками управлять. Ну это если совсем упрощенно. Кроме того на конце у железяки еще лампочки и телекамеры, так что хирург может смотреть на экране, что он, собственно, откусывает.


Однако тут же встает вопрос - а зачем, собственно, хирургу держаться за концы этих железяк? Можно вместо этого поставить моторчики, а самого хирурга с джойстиком посадить в другую комнату. Или - в другой город. Или - на другой континент.

Если честно, то подобные системы вначале разрабатывались для удаленного управления. Например, для медицины катастроф (храбрый спасатель прикладывает к брюху пострадавшего при землетрясении, придавленного плитой, небольшой приборчик, а хирург, сидя у себя и, не отрываясь от пива под селедочку, джойстиком управляет ползающим в брюхе пострадавшего металлической хирургической гусеницей). Или для оптимизации, чтобы хирурги могли из одного центра во всех селах оперировать, да еще и время не тратить, чтобы руки мыть.

Однако в таком режиме использовать комплексы пока опасаются. Человек, тем более тот, которого надо оперировать - штука непредсказуемая. Поэтому оперируют так, что хирург находится рядом и наготове бригада, готовая, если что, побежать в операционный зал и исполосовать пациента скальпелями.

Если честно, то некоторые операции этот самый комплекс «Да Винчи» делает в полуавтоматическом режиме. Например, можно дать команду зашить шов, а не делать стежок за стежком. Но если это считать роботом с искусственным интеллектом, то и любая швейная машинка - тоже робот с искусственным интеллектом.


Комплексы дорогие, но не очень дорогие. Первый медуниверситет, к примеру, прикупил несколько, отчего я более-менее в курсе.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up