Конференция о инфекциях, связанных с оказанием медицинской помощи

Nov 19, 2014 11:52


НАСКИ (российская национальная ассоциация специалистов по контролю инфекций) проводит новую конференцию. Она началась сегодня в академии по подготовке госслужащих.
Народу приехало много, но в зале пока не очень густо:


Все зависли на регистрации.


В фойе - выставка. Основа современной борьбы с внутрибольничными инфекциями - ультратехнологичные швабры 4-го поколения.
































































Конференция началась.
Вначале Марьин выступил с приветствием от Минздрава, где аккуратно высказался на ту тему, что по отечественным данным у нас с внутрибольничными инфекциями намного лучше, чем на проклятом Западе, но на самом деле это не совсем так.

Потом Покровский стал прямо резать правду-матку на ту тему, что мы откровенно врем о заболеваемости внутрибольничными инфекциями, реально которых до хрена. Например, только в этом году уже 8 человек заразили ВИЧ при переливании крови.
Далее привел пример, как он недавно делал себе операцию по поводу тромбофлебита. И перед ней к нему пришел местный анестезиолог и стал говорить, что ему перед этим надо для профилактики провести 3-дневный курс антибиотиков. И академику не удалось его убедить, что это - дурь, и дурь вредная.
Сейчас выступает акад. Брико. Начал с проблем с должностными обязанностями госпитальных эпидемиологов.
Сейчас говорит про глюкометры. Оказывается, это - очень мощный фактор распространения "кровяных" инфекций. Например, в США треть глюкометров, используемых в больницах, контаминированы кровяными инфекциями.
Сейчас выступает доктор Гордон, зав. инфекционным отделением госпиталя в Кливленде.
Сильные эмоции в зале вызвало его сообщение о том, что одежда, которую носят врачи в их госпитале, снабжены алкотестерами (индикатор наличия паров этилового спирта), и если в тот момент, когда врач входит в палату к пациенту, от врача не пахнет спиртом, алкотестер начинает пищать.
Сделано это для того, чтобы врачи перед посещением больного обрабатывали руки.
Акимкин начаал с того, что у нас официальная заболеваемость инфекциями, связанными с мед. манипуляциями - в 50 раз меньше, чем в США. Потом перешел с дезсредствам. К ним тоже, как и к антибиотикам, вырабатывается резистентность, поэтому надо следить за устойчивостью госп. штаммов к дезинфектантам и периодически переходить с одной группы на другую.
Некоторые доклады пропускаю.Они посвящены разработке и внедрению нормативных документов, без этого - никак, но это - внутренняя боль

Измеров: Смертность среди медработников в группе выше 50 лет - на 32% выше, чем в целом по стране в этой возрастной группе
Медсестры во все годы занимают 1-2 место по профзаболеваниям, конкурируя с шахтерами. В одни годы первое место у медсестер, в другие - у шахтеров
Из профболезней у медсестер на 1 месте - туберкулез.

Зуева: В мире от сепсиса умирает больше, чем от инфаркта миокарда. У нас учета и анализа заболеваемости сепсисом нет

Рихтер (Германия) Дезинфекция и средства защиты при лихорадке Эбола


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up