Лечебный процесс в 1 медуниверситете. Или о деньгах и эффективности

Nov 16, 2014 20:27


На прошлом заседании Ученого совета 1 медуниверситета им. Сеченова основным вопросом был доклад проректора по лечебной работе. В связи с переходом на оплату только по ОМС это был непрерывный плач Ярославны.

Например - при лечении ревматологических больных только накладные расходы, на лекарства и пр. - в 6-8 раз больше, чем возмещение стоимости лечения страховыми фондами. На вопрос о том, как же теперь быть, проректор дал стандартный ответ, что надо лечить как можно больше больных и правильно заполнять бумажки, чтобы страховые фонды не штрафовали.

Ответа я не понял. Даже если не платить штрафы, зарплату врачам и прочее, все равно возмещение идет на 1/6 затрат. Поэтому чем больше лечишь - тем больше убытки. Единственный выход - лечить как можно меньше. Или лечить здоровых, им таблетки не нужны.

Очень показательным было сравнение работы наших клиник с клиниками большого швейцарского университета. У нас в сумме - около 2500 коек, у них - менее 1000, то есть примерно в 3 раза меньше. А больных они пролечивают всего в 2 раза меньше. То есть у нас койки используются менее эффективно, и надо больше стараться и т.д. Однако, что любопытно - у них на тысячу коек врачей больше, чем у нас на 2,5, то есть на одного врача число пролеченных больных у нас в 2 раза больше. Так, все-таки, где работают эффективнее? Я уже не говорю про объемы финансирования и размеры зарплат. Интересно, как отнесутся швейцарские врачи к идее перейти на финансирование лечебного процесса по нормам российского ОМС?


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up