Успехи медицинской науки. Инфекционные болезни.

Oct 24, 2014 18:00


Появился где-то в мире гриппа вирус 3.4. Ширится, растет заболевание. Если хилый - сразу в гроб…

Если что - это не плагиат, а краткий пересказ кандидатской диссертации по инфекционным болезням, на защите которой я побывал сегодня в Центральном институте эпидемиологии. Насколько понял, врач довольно долго работала в инфекционке в одном из крупных городов европейской части России, в боксированном отделении (то есть с самыми тяжелыми случаями) и собирала данные по больным гриппом. Сейчас преподает в местном меде.

Совершенно не хочу кидаться камнями в диссертантку и ее достойную работу, но по сравнению с аналогичными работами по неинфекционным болезням тут результаты намного слабее, и связано это с неизбежными изъянами дизайна. Если у пациента, к примеру, болезнь Крона, то через некоторое время он попадет к узкому специалисту. Здесь же в боксы инфекционки попадают единицы, причем, во-первых, самые тяжелые и, во-вторых - с учетом привходящих обстоятельств. Например, достаточно много беременных. С чем это связано - их «легче» госпитализируют или у них действительно грипп протекает тяжелее? При гриппе группы А летальность (у госпитализированных) выше, чем при гриппе Б. Почему? Да, действительно, в целом А течет легче, но почему это есть и у госпитализированных? Это особенности госпитализации или особенности течения? У беременных на большем сроке летальность выше, чем у беременных на малом сроке. Почему? Это беременность на больших сроках утяжеляет течение заболевания или особенности госпитализации? То есть из-за выборочности госпитализации по показаниям совершенно невозможно однозначно оценивать существенность возможных факторов риска.

Далее, вторая часть клинических исследований - оценка эффективности лечения. Сравнение нескольких схем лечения, как в целом, так и для отдельных групп лечения. А что с гриппом - тут ведь всех лечат фактически одним и тем же, что есть, то и дают (и могли бы и не давать, ничего особо не изменилось).


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up