Эбола - немного ликбеза и грядущая неизвестность

Aug 12, 2014 15:23


Последние дни одной из основных мировых новостей является увеличение заболеваемости лихорадкой Эбола. В прошлые годы тоже были вспышки этой болезни, но текущая уже стала рекордной. В настоящий момент число умерших в ходе этой вспышки превысили тысячу человек, заражено почти две тысячи, из которых большая часть умрет.

Так как именно этой болезнью я специально не интересовался, то пока воздерживался от комментариев, ожидая постоизлияний от сугубых специалистов. Однако вместо этого уважаемому читателю на голову льются информационные помои. Несколько дней назад в ТОПе был пост со статьей, посвященной ужасам этого заболевания. Судя по всему, материал был написан неграмотным иностранным журналюгой, после чего переведен на русский гуглопереводчиком. В результате там встречаются такие перлы, как «самопроизвольные трещины кожи по всему телу», «удар в большом головном полушарии» и пр., а также красивости «с особым зверством вирус накидывается на соединительную ткань»... Но и большие газеты не отстают. В одной имеется анонс «В Либерию направлена партия экспериментальной вакцины», в другой - что направлена экспериментальная сыворотка. Итить-колотить, вакцина и сыворотка - это в принципе разные препараты! В связи с этим, не очень углубляясь в сугубую конкретику, изложу некоторые общие основы.

Начну с вакцин и сывороток. Это - два разные класса иммунологических препаратов.

Вакцины - препараты, симулирующие заболевание и вызывающие иммунологический ответ, предохраняющий от заболевания или снижающий его тяжесть. В живых вакцинах используются специально отобранные и ослабленные штаммы, которые при введении вызывают иммунологическую реакцию, но не вызывают выраженного заболевания, в убитых - фрагменты бактерий или вирусов (или их токсины). Таким образом, вакцины - средство профилактики, а не лечения, так как они должны создать иммунитет до заражения. Вакцины - не средство лечения, точнее, его можно использовать как средство лечения только в одном случае - основное заболевание продолжается достаточно долго, и на его фоне можно успеть параллельно создать иммунный ответ. Единственная массово используемая вакцина - против бешенства, так как пи нем вирус бешенства, попав в нервные окончания вблизи места повреждения, начинает продвигаться вверх, в мозг, и клиническая картина бешенства с последующей смертью начинает развиваться уже после того, как вирус туда попадет. За то время, пока вирус распространяется вверх, можно серией прививок создать иммунитет.

Второе заболевание, при котором разрабатываются лечебные вакцины - это рак, заболевание, тоже развивающееся медленно.

Лихорадка Эбола - быстро протекающее заболевание. Длительность от инфицирования до смерти порядка 20 дней, так что лечебной вакцине тут делать нечего.

Сыворотка - лечебный препарат, содержащий специфические глобулины, то есть химические вещества, которые переболевший организм начинает вырабатывать против конкретного возбудителя. Для этого нужна кровь переболевшего, и в достаточно больших объемах. Идеальным вариантом был бы человеческий гамма-глобулин, но достаточно большого количества успешно переболевших людей Эболой нет. Впрочем, и для лечения других инфекционных болезней обычно используется гамма-глобулин животных, он несколько хуже, так как дает побочные реакции.

С вакцинами и сыворотками для Эболы есть еще одна засада. Эбола - не один вирус, а общее название для группы близких вирусов. Информации о том, насколько выражен между ними перекрестный иммунитет, нет, то есть нужно ли делать вакцину против Эболы в целом или против конкретного варианта.

Основная засада, правда, в другом. Лихорадка Эбола - заболевание, характерное для нескольких очень бедных африканских стран. Потенциальный рынок беден и ограничен, так что фармфирмам было невыгодно заниматься разработками. Военными этот возбудитель не был признан перспективным для ведения биологической войны, поэтому и они по поводу разработки средств защиты от него особенно не работали.

Высокая летальность тех вариантов Эболы, о которых идет речь, и тяжесть течения с эпидемиологической точки зрения выгодны, так как ограничивают распространение возбудителя.

Теперь немного об эпидемиологии, хотя сразу скажу, что она не очень хорошо изучена, так что в ряде случаев вместо конкретики по данному вирусу я буду приводить общие сведения. Эбола считается зоонозом, то есть болезнью животных (грызунов, антилоп и пр.), и распространена только в определенной части Африки. Обычно подобное связано с наличием специфического насекомого - переносчика. Ограничение ареала распространения возбудителя, возможно, также связано и с тем, что при пребывании во внешней среде с не очень высокими температурами вирус быстро инактивируется (были такие сообщения).

Люди могут заразиться при контакте с заболевшим или умершим животным или его кровью и пр. По идее они должны заражаться и в том случае, если их укусит этот самый специфический переносчик. Клиника заболевания и эпидемиология хорошо соответствуют друг другу - геморрагические лихорадки и должны передаваться с кровью.

Теперь о неприятном (кстати, тяжелое течение заболевания с выраженными неприятными симптомами - не повод бояться для широких просвещенных масс, есть и много других инфекционных заболеваний со столь же неприятными ощущениями, а отключать человека в случае тяжелого заболевания современная медицина научилась хорошо).

Во-первых, для заражения достаточны очень малые дозы вируса, в том числе попавшие с капелькой крови на кожу. Из-за этого работать в лабораториях с этим вирусом очень тяжело, и есть случаи заражения у исследователей. Вирус хорошо распространяется среди контактировавших с заболевшим. По этому показателю он похож на вирус гепатита Б, для которого тоже характерно распространение бытовым путем.

Во-вторых, есть случаи заражения человека человеком при воздушно-капельном пути распространения.

Итак, в настоящее время вирус вызывает заболевание, которое передается от человека к человеку с не очень большой интенсивностью, привязано к определенным регионам и в силу высокой манифестности и специфической клиники хорошо контролируется режимно-ограничительными мероприятиям. Но это пока. Вирусы хорошо мутируют, особенно в условиях ширящегося заболевания отбираются наиболее заразные варианты, и вполне может появиться вариант с достаточно активным воздушно-капельным или контактным путем заражения и устойчивостью во внешней среде, который сможет пойти по всей Земле.

Также замечу, что инфекционные заболевания человека постоянно возникают все новые и новые. Из тех, которые на слуху, можно вспомнить ВИЧ и ТОРС (широко известный как атипичная пневмония), но есть и еще несколько новых возбудителей, появившихся за это время. ТОРС в свое время удалось задавить в зародыше, с ВИЧ справиться не удалось, и он пошел гулять по миру.

Что будет с лихорадкой Эбола в том случае, если она в процессе мутаций сумеет выработать достаточно заразный вариант, неизвестно, но лучше, проще и дешевле вкладываться в борьбу с этим возбудителем уже сейчас, пока вспышка локальная.

via


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up