Тареевская клиника

Jul 03, 2014 14:43


Вчера из разговора с нашими аспирантами выяснил, что многие из них не знают некоторые интересные истории про клинику профболячек им. Тареева, и меня пробило на мемуары(1). Расположена она в районе Большой Пироговской, там, где постоянно встречаешь растерянных людей с вопросом: «А где здесь больница?» А как им ответишь, если все соседние кварталы почти сплошь из больниц, их там несколько десятков? Вот, к примеру, один из переулков получил неофициальное название «аллея жизни», так как начинается от клиники акушерства и гинекологии(3), а кончается моргом при «600-коечной клинике»(4). По дороге от роддома до морга можно побывать в клинике им. Василенко (с гастрологией, челюстно-лицевой хирургией и пр.), клинике факультетской терапии (многопрофильная, внутренние болезни), урологической пытелевской клиникой имени Франкенштейна(5), ВНЦХ с сильнейшей кардиохирургией и клиникой кож-вен. заболеваний.
Сама клиника им. Тареева расположена на улице Россолимо, между клиникой нервных болезней, красновской клиникой глазных болезней и дурдомом. С другой стороны улицы - владения 2-го меда: роддом, еще какие-то больницы и морг, половину которого в лихие 90е сдали в аренду под ресторан.
Но тут я, как Шехерезада, умолкаю, так как вступление подзатянулось, и собственно о клинике Тареева напишу потом. Если не забуду.

ПРИМЕЧАНИЯ (1)
(1) Обильные и разветвленные комментарии - признак поражения в битве с внутренним галковским(1.1)
(1.1) Галковский - ЖЖ-философ с дипломом. Известен как автор эпохального труда(1.1.1) - тысячи страниц примечаний к своей статье «Бесконечный тупик»(1.1.2)
(1.1.1) - Данная работа гуманитариям(1.1.1.1) называется первым образцом гипертекста(1.1.1.2)
(1.1.1.1) - Гуманитарий (в плохом смысле этого слова) - человек, который считает, что неспособность изучить математику свидетельствует о тонкости натуры. Не понимает смысла понятия «гипертекст»
(1.1.1.2а) Гипертекст - электронный документ с активными ссылками-переходами
(1.1.1.2б) Гипертекст - что-то вроде текста, но круче (гуманитарное)
(1.1.2) - «Бесконечный тупик» - эссе философа в законе Галковского. Чуть менее чем полностью состоит из анекдотов о литературных и революционных деятелях России. Доказывает, что все отечественные диссиденты и тогда были сволочами, платными агентами и провокаторами. Повесть была экранизирована, в покате называлась «Тупой и еще тупее»
(2) Мемуары - признак надвигающегося старческого маразма
(3) Клиника акушерства и гинекологии имени Снегирева(3.1) - место с очень хорошей репутацией, но в последнее время стало очень пафосным и дорогим. На случайных посетителей большое впечатление производит то, что по коридорам шляется огромное количество мужиков. Они сопровождают своих жен, в соответствии с шариатом - даже в кабинете гинеколога. Врачи, только пришедшие туда работать, иногда пытаются их выставить, но потом понимают, что будет только хуже. Во-первых, многие мусульманские жены не говорят по-русски, во-вторых - некоторые жены с замками на интимном месте. Ключ - у мужа.
(3.1) У входа в клинику - статуя сидящего Снегирева. Бросается в глаза, что это - довольный толстый мужик с очень толстыми пальцами. Что актуально, так как раскрытие шейки матки определяется именно в пальцах
(4) «600-коечная клиника» - устойчивое название большой многопрофильной клиники на углу ул. Б.Пироговской и Абрикосовского переулка. Клиника похожа на крокодила - длинная, плоская и гнусного серо-зеленого цвета. Хорошая клиника с хорошими врачами. Три года назад там чуть нашего ректора не зарезали (4.1)
(4.1) Городская легенда первого меда гласит, что однажды на заседании ректората в понедельник утром ректор почувствовал, что что-то не то, как хирург поставил себе диагноз «аппендицит» и пошел сдаваться хирургам в 600-койку. Там хирурги уже начали вострить скальпели, но проректор по лечебной работе убедил его, что это - несолидно, и вызвали Большого Академика по лапаротомии. Тот, как водится, быстренько все отрезал через три дырки и уехал, но через пару часов ректор понял, что вот-вот помрет, и сдался хирургам. Те распороли его от пупка до лобка, выяснили, что академик порвал одну из артерий, и все как надо переделали. Ректор остался благодарен (4.1.1) (4.1.2)
(4.1.1) Проректор по лечебной работе уволился по собственному, но место, судя по всему, проклял. Теперь его преемники в среднем работают по полгода
(4.1.2) Как известно, ни одно доброе дело не останется безнаказанным. Выживший благодаря профессионализму врачей ректор купил квартиру в соседнем доме, с окнами, выходящими на клинику(4.1.2.1). Теперь пациенты клиники могут видеть совершенно фантастическое зрелище - когда врачи перемещаются из кабинетов в одном крыле клиники в другой, то они снимают/одевают белые шапочки, бейджики и пр.
(5) Клиника урологии имени Фронштейна. На протяжении долгих лет там главврачами были три поколения Пытелей. Клиника (по крайней мере раньше) обладала своеобразной атмосферой душевного, семейного отношения врачей и пациентов. Большая часть пациентов - больные с длительным стажем, лечившиеся не раз. Никого не удивляло, если в полночь больной из дома звонил врачу и говорил: «Доктор, у меня 4 часа как не идет моча», и слышал в ответ: «Берите такси и приезжайте, я через час тоже приеду». В последнее десятилетие клиника была нормально оборудована, а до этого операции проводились на легендарном операционном столе 19 века. Латунном. Иностранные коллеги от него просто тащились


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up