Трагичность психиатрии

May 21, 2014 14:37




Был на защите у ревматологов. Работа - совместная с психиатрами. Помимо конкретики интересно изменение общих представлений на природу депрессии и других психологических/психиатрических проблем у ревматологических больных.

Еще недавно считалось, что первопричина - в основном соматическом заболевании, тяжелом и хроническом, с его неизбежными последствиями - сильными постоянными болями, инвалидизацией, социальной дезадаптацией и пр., следствием чего является присоединившаяся депрессия и прочие характерологические изменения. Сейчас переходят на точку зрения, что и клиническая депрессия, и системные соматические проблемы, включая хронический воспалительный процесс, есть следствия общих причин. Это, в частности, проявляется и в том, что депрессия часто начинается раньше, чем появляются выраженные клинические признаки ревматологических заболеваний.

Соответственно на защите диссертации у ревматологов активно и пространно выступали и психиатры, причем почему-то говорили они в основном не о самой диссертации, а о том, что нужно усилить и углубить совместную работу двух стоящих рядом медицинских центров, ревматологии и психиатрии. В качестве «последнего аргумента» они почему-то особенно напирали на то, что «у нас ведь даже морг - общий!». А во время этих выступлений ехидные ревматологи развлекались тем, что пересылали друг другу СМС-ку «В психиатрии как - кто первый белых халат надел, тот и врач».

Психиатрия - трагическая область медицины в том, что психиатры обречены лечить болезни, патогенез которых неизвестен, при помощи лекарств, которые это заболевание вылечить не могут. Если вдруг какое-то психическое заболевание становится понятным и излечимым, то оно переходит из психиатрии в ту же эндокринологию. Вот и тут - если разберутся с депрессией, то ее диагностикой и лечением будут заниматься генетики, ревматологи, эндокринологи, терапевты…


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up