Эта живучая сальмонелла

Apr 27, 2014 17:23


Еще выкладываю некоторые любопытные сообщения с конференции эпидемиологов.

Один из докладчиков занимался достаточно традиционным для эпидемиологии делом - изучал выживаемость сальмонеллы энтеридис (кишечная инфекция, болеют домашние животные, содержащиеся в промышленных условиях, особенно куры и утки, заражаются люди, от человека к человеку инфекция в принципе передаваться может, но это - не основной путь) во внешних условиях.

Инфицированные яйца в холодильнике - через месяц хранения начинается увеличение числа сальмонелл в желтке. Так что очень долго яйца в холодильнике не храним.

Варка инфицированных яиц - 5 минут. Условия - приближенные к реальным, яйца достают из холодильника и кидают в кипящую воду. При меньшей длительности варки возбудитель выживает, больше - уже не надо.

Самое интересное - это про шаурму. Технологически при приготовлении шаурмы - куриные окорочка нанизываются, а потом обжариваются 1,5 часа, после чего начинают срезаться слоями (но не более 2 см., с прожаркой свежего слоя.

При экспериментальном инфицировании окорочков - после обжарки на глубине 2 см сальмонеллы нет, но на глубине 3 см и больше - есть и много, так что если слишком много срезать и недостаточно после среза обжаривать - будет инфицирование.

Но! В процессе приготовления в поддон капает мясной сок, которым поливают обжариваемое мясо. И в этом соке сальмонеллы - до хрена, так что при приготовлении курицы, инфицированной сальмонеллой, все должны заражаться. Почему этого нет? Используются американские окорочка, которые чуть ли не вымачивают в хлорке. При переходе на отечественные окорочка будет гарантированное инфицирование.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up