Буйный человек с хоботом

Apr 10, 2014 19:40




Сейчас веду аспирантские группы, параллельно две в разные дни, что для них удобно - если что, можно перебегать на другой день. Врачи-аспиранты - народ работающий, а пациенты у них бывают беспокойные.

Вот и на этот раз один из обучающихся, челюстно-лицевой хирург, в начале занятия после звонка по мобильнику умчался с безумным видом. На следующий раз рассказал, в чем дело. Один из его пациентов - суицидник со стажем, но какой-то неудачливый, все ему что-то мешает. Вот в последний раз он стрелялся из дробовика, но промахнулся и отстрелил себе только нос.

В подобных случаях для начала делают хобот, а уже потом формируют из него новый нос. Просто отрезать откуда-то лоскут кожи и пришить на место носа нельзя - отомрет и отвалится, поэтому на затылке подрезают кожу, лоскут, свисающий с затылка, тянут-потянут… и так до тех пор, пока не дотянут до носа. Потом на то место, где должен быть нос, пришивают дальним концом, ждут, пока прирастет, тогда перерезают перемычку (которая к тому моменту обычно растягивается до реального хобота), и кроят новый нос. Однако в данном случае из-за последствий прежних суицидов кожа на голове обожженная, такая, что ее не утянешь. Так что пришлось нос пришивать с бицепсу, а клиенту 2 недели жить в положении «нос подмышкой, локоть у уха, ладонь на лопатке».


Однако суицидники - народ беспокойный, позвонили, что он бегает по отделению, пугает дежурных медсестричек, пытается махать руками, так что лоскут вытянулся в колбасу и вот-вот порвется. Но ничего, хирург - парень здоровый, приехал, скрутил клиента и, чтобы тот больше глупостями не занимался, прибинтовал его к кровати. Так что придется тому 2 недели жить в положении «нос подмышкой, локоть у уха, ладонь на лопатке, сам лежа, задница на судне».


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up