Советы от Елены Малышевой

Apr 10, 2014 10:30


Елена Малышева теперь дает советы не только по телевизору, но и в «КП». Вот некоторые из них.

«Советы для пожилых людей.
Избыток мочевой кислоты в организме опасен тем, что он откладывается в суставах и почках в виде кристаллов. Были проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что избыток мочевой кислоты приводит к развитию слабоумия.
Что делать: если уровень мочевой кислоты повышен, исключите из рациона питания мясо, креветки.
Гомоцистеин - вещество, избыток которого приводит к повреждению сосудов и образованию атеросклеротических бляшек. Причем сосуды повреждаются и бляшки образуются, даже если холестерин в норме! Что делать: чтобы снизить уровень гомоцистеина в крови, надо отказаться от употребления жирной пищи.
С возрастом повышается чувст-вительность к глютену (белку, содержащемуся в злаковых растениях). В норме поверхность слизистой оболочки кишечника покрыта ворсинками, которые служат для всасывания переваренных веществ. Боль в животе, метеоризм, понос - признаки повышенной чувствительности к глютену. Что делать: исключить из рациона продукты, в которых содержится глютен. Это все мучное (из пшеничной муки) - выпечка, макароны и пр. Манку, ячменную крупу. Пиво».
Осталось узнать, что пожилым людям можно есть? Может сразу помереть?
Особенно вредны мясо и сливочное масло.
«Чем заменить мясо? Бобовыми; зеленью: если мы регулярно употребляем, например, зеленый салат, то около 15 процентов холестерина будет замещено полезным фитостерином; устрицами:устрицы (как и мясо) содержат железо. Оно входит в состав гемоглобина, благодаря которому эритроциты связывают молекулы кислорода и доставляют их всем клеткам организма. Железо необходимо для нормального дыхания, кроветворения. При дефиците железа все клетки организма испытывают кислородное голодание.Кроме того, устрицы содержат витамин С, благодаря которому железо хорошо усваивается организмом.
Что намазывать на хлеб вместо масла? Не стоит заменять его маргарином - он содержит трансжиры, которые увеличивают риск развития атеросклероза и рака. Вместо сливочного масла добавляйте в выпечку банановое пюре. Бананы содержат триптофан - аминокислоту, которая, попав в организм человека, превращается в серотонин (гормон радости).Делайте бутерброды не со сливочным маслом, а с пастой из авокадо - этот фрукт является источником растительного жира, который поддерживает эластичность кожи».
Видите, как все просто? Ешьте устриц и авокадо, и будете здоровы!


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up