Операция «Вырви-глаз» Оптимизированные Айболиты

Dec 20, 2013 21:06


И сказал Айболит: «Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит но дорожке».
И принесли к нему зайку,
Такого больного, хромого,
И доктор пришил ему ножки,
И заинька прыгает снова.
А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать,
И смеётся она и кричит:
«Ну, спасибо тебе. Айболит!»

Когда выписывался из больницы, в раздевалке один пожилой мужчина сдавал пальто и жаловался гардеробщице, что вот он по больницам ездит, только из одной выписался, как в другую ложится. Та ему в ответ внушает, что он не прав, какой смысл, все равно помочь не смогут, что есть, от того не вылечат. А вот единственное место, куда надо ложиться - это сюда, так как здесь именно вылечивают, а глаза нужны.

Хотя и говорят, что после 50 лет единственные болезни, от которых можно вылечиться - это венерические, должен присоединиться к уважаемой гардеробщице. В клиниках глазных болезней ухитряются не только лечить, но и вылечивать. Замена хрусталиков при катаракте и параллельно снятие близорукости или дальнозоркости доведено до высочайшего уровня, да и при более тяжелых болезнях тут тоже многим реально помогают.

К сожалению, ограничиться хвалебными одами не получится. Врачи помочь могут, но вот воспользоваться этой помощью могут не все. Итак, хороший импортный хрусталик - порядка 50 тысяч рублей. Есть и отечественные жесткие, по 20 тысяч рублей, хуже качества и требующие более травматичной операции. Технология 80х годов, а после этого… ну вы поняли. В НИИ глазных болезней на Россолимо операция стоит 13 тысяч рублей и еще около 4 тысяч - набор обследований при госпитализации. Обычная стоимость в других местах - от 30 тысяч, хотя набор обследований и длительность госпитализации там меньше. Итого получаем, что для полноценного лечения катаракты на 2 глазах стоимость - от 150 тысяч рублей. То есть значительная, если не большая часть населения России, страдающая от катаракты, позволить себе этого не в состоянии. Теоретически есть возможность скостить эту сумму, получая квоты и пр., но именно для больных, полуслепых, бедных, не имеющих поддержки родственников, живущих в удаленных деревнях и пр., то есть именно тем, для кого денежные расходы неподъемны, пройти весь тяжкий путь оформления бумаг тоже нереально.

При этом то, о чем я пишу - самая легкая патология в хирургической офтальмологии. Например, рядом со мной лежал мужик из Братска. У него несколько лет назад начались проблемы с роговицей. В Сибири было несколько малоудачных операций нарастающей степени тяжести. Последняя была пересадка «моноблока» - хрусталика с радужкой. Потом было отторжение, как пояснил местный академик после обследования - врач не смог как следовало бы сделать каналы для оттока. Здесь была пересадка роговицы. Приживалась не очень хорошо, но прижилась. Но еще из-за того, что в результате ряда операций начались проблемы с сетчаткой, пришлось в глаз закачать газ, поджать сетчатку. Глаз, естественно, белый, страшный и не видит. Через месяц ложиться опять. Все - платно, квоту должны оформлять по месту жительства, но нету. Работать он не может. Если все будет хорошо, через несколько месяцев сможет вернуться домой и начать работать. А если нет, и придется лечиться дальше? Мужик залез в долги, берет все новые кредиты, чтобы отдать старые.

Настроение у медперсонала не то чтобы радужное. Говорят о том, что с нового года число ставок сокращаются на 35-40%. Оптимизация. А как может быть иначе при резком сокращении финансирования здравоохранения?

Аналогично и в других местах. Ходят разговоры о том, что институт им. Гельмгольца выгонят из их особняков в пределах Садового кольца и вольют или в Федоровский центр, или в одну из городских клинических больниц.

В общем, в сухом остатке - 4 вывода:
1. Не бойтесь хирургических вмешательств на глазах.
2. Имейте денежную заначку на лечение.
3. Донорство органов - это правильно.
4. Последний вывод - политический. Ввиду отсутствия слов озвучивать не буду.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up