Операция «Вырви-глаз». OD Ч2

Nov 28, 2013 19:19



Теперь от ощущений от операции на глазу перейду к бытоописанию.
Условия пребывания в «Красновской» клинике, т.е. НИИ Глазных болезней на улице Россолимо, по нашим условиям близки к люксовым. Палата, в которой я лежу - пятиместная, кровати новые, между ними есть нормальные проходы. В коридоре никто не лежит. Есть холл с 3 диванчиками и большим телевизором-панелькой, который включают с 7 до 10 вечера.
Противоположный холл отдан под столовую. Кормят весьма прилично и добротно. Для понтов есть буфет, где можно и купить всякую мелочь типа шоколадок и чая и поесть (завтрак и обед). Есть и пара двухместных вип-палат, куда еду носят. Сколько стоит, не знаю.
Общие цены для оперирующих катаракту такие:
Хрусталик - от 20 до 50 тыс. рублей
Операция - 13 тысяч,
Всевозможные осмотры врачей и анализы - по 400 рублей.
Дешевые хрусталики - отечественные монофокальные, дорогие - американские мультифокальные. Но мне, к примеру, врачи решили, что будет лучше ставить монофокальный, так что то, что мне было плохо видно оперированным глазом вблизи - это запланировано. Читать я (после замены второго хрусталика) буду в очках с небольшим плюсом. Как и положено старому хрычу.
Больница «олдскульная». Я уже писал, что госпитализируют минимум на неделю, причем одежду отбирают. Так что старолежащие (а здесь есть не только с катарактой, некоторые лежат по месяцу) собирают куртки потеплее и обувь посолиднее (а не канонические тапочки) и мимо охраны бегают в ларьки за бритвами, едой и пр. Особенно это актуально для иногородних.
Болящие находятся при деле. У нас за день: 4 закапывания, один укол под глаз, утренний осмотр у лечащего врача, осмотр у хирурга и еще что-то, что будет сочтено нужным. Плюс 3 кормежки, так что каждый час надо срываться и вставать в очередь. Но персонал работает очень шустро, организовано хорошо.
Везде все очень чисто, моют каждый день, все свежеотремонтировано. По сравнению с клиникой им. Гельмгольца, например, где проваливаются полы, с потолков свисают клочья краски, а в коридорах - койки в два ряда, здесь просто санаторий.
Народ здесь разный. Есть и тяжелые случаи. Например, лежит 18-летний парень, которому довольно тщетно пытаются остановить атрофию глазного нерва. У меня в палате двое «старослужащих». Один - энергетик из Братска. У него местные уже делали несколько не вполне удачных операций. Вроде бы через неделю-другую может выписаться. Второй - армянин лет 30. У него небольшая строительная фирма, которой он рулит, так что он непрерывно говорит по телефону, решая вопросы. Даже во время еды. Ему пересаживали роговицу, приживается плохо. Но там отягощенный анамнез, включая операцию на щитовидке.
Возвращаясь к своим баранам. Хотя глаз после операции еще полностью придти в порядок не мог, я уже понял, до чего же я, оказывается, хреново видел.
Сотрудники звонят, подбадривают. Говорят, что нагрузку мою они уже раскидали до конца года, так что я если приду, то лишь потому что соскучился. Чаю попить, бумаги подписать.
Посмотрим. Все-таки состояние, когда между глазами разница в 8 диоптрий и один видит вдаль и без очков, а другой - вблизи в очках, как-то не всем видам работы способствует. Зато ко мне ездят аспиранты, которых я консультирую. Они мне рассказывают, что им надо посчитать и что получилось, а я говорю, что надо сделать и куда мышкой щелкнуть. Оказывается, эту работу я могу делать и с закрытыми глазами.

В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up