Успехи медицины. Открытие интеграла

Nov 20, 2013 20:34


Многоуважаемый rombell прислал ссылку . Если кратко - врачи открыли, как посчитать площадь под кривой!

Справедливости ради скажу, что не только физики много дали для медицины, но и, наоборот, ряд врачей внесли серьезный вклад в физику/математику. Например, электричество открыл врач Гальвани, да еще не ограничился этим, но еще и придумал способ его передачи по проводящим предметам, а также способ запасания, т.е. батарейки. А великий физик Гельмгольц был по образованию врачом.

Однако, увы, это лишь те исключения, которые подтверждают правило: уровень овладения врачами математики ужасающ. Впрочем, это только облегчает им возможность совершать великие открытия.

Сам не так давно консультировал одного врача-УЗИста, доделывавшего кандидатскую. Он входил в группу, занимающуюся трансплантацией печени. Для близкородственной трансплантации, помимо прочего, нужно оценить объем забранного куска. Группа врачей-исследователей, в которую входило пара профессоров и несколько спецов поменьше, вспомнили, что объем прямоугольного параллепипида равен произведению длин сторон, и запатентовали это как способ определения объема пересаживаемой доли печени. Потом они (ведь наука-то вперед движется!) решили, что этот кусок больше похож на цилиндр, и объем его надо считать как Пи*R квадрат * Высота. И запатентовали!

Так что, господа, способы вычисления объемов прямоугольного параллепипида и прямого кругового цилиндра защищены патентами! Но - только если речь идет о печени.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up