Интернов-в армию, аспирантура только для учебы, вузов больше нет, профессоров к больным не пускать

Nov 14, 2013 21:14


Сегодня на заседании Ученого совета 1 медуниверситета им. Сеченова докладывался проректор по учебной работе Свистунов. Из его обстоятельного доклада и бурного обсуждения стало ясно, что закон об образовании, введенный с 1 сентября - это не п-ц, а лютый п-ц.

Итак, еще несколько лет назад все узнали, что вскоре интернатуры больше не будет, только ординатура. Летом был последний набор. Набрали, учим. Но в новом законе слова «интернатура» больше нет, следовательно, это - обучение по специальности, не имеющей государственной аккредитации. Следовательно, права на отсрочку от армии это не дает. И, вроде, Шойгу не только подтвердил, что он в соответствии с законом собирается призвать интернов, но и дает соответствующие указания 2 отделу.

Что касается девушек и других, не подлежащих призыву. Учиться они могут и дальше, но в сложившейся ситуации никто не знает, какие документы сможет дать вуз об окончании учебы по несуществующей формы, и какую силу эти бумажки будут иметь. Кстати, вузов в России больше нет. Есть ОО - образовательные организации.

Окончательно утверждено, что аспирантура - это форма обучения, готовящая преподавателей высшей школы. Следовательно, по закону должны быть разработаны программы их обучения, исходя из 40 часов в неделю, на кафедры педагогики выделены часы и набраны новые преподаватели… Нет, писать диссертации аспирантам никто запретить не может. После окончания рабочего дня. Позанимался педагогикой с 9 до 6 вечера - и вперед, двигать науку…

Успешное окончание аспирантуры теперь - получение диплома, а не представление диссертации. Из этого, кстати, следует, что вуз, извините, ОО не должен помогать аспиранту в его диссертационной деятельности, как материально, так и организационно. Например, договорившись о том, где он будет сдавать кандминимумы.

Кстати, если подготовка кандидатов не входит в прохождение аспирантуры, то, по идее, и научные руководители не нужны. Точнее, они могут быть, но вот часы за ведение аспирантов уже вроде как и засчитывать не надо. И нахрена тогда козе баян, то есть шефу аспирант?

Защищаться можно теперь как соискатель. Только вот соискательство тоже упразднили. Сейчас те, у кого диссер почти готов, мог на год прикрепиться, ему помогали в прохождении курсов по языку и философии, направляли на сдачу минимума, опекали… Теперь - фиг! Все - сам!

Кстати, докторантуру упразднили тоже. Вопрос, что делать с теми, кто в ней учится (обычно - за большие бабки), непонятен.

В законе теперь прописано, чем должен заниматься преподаватель. Он должен преподавать и вести исследовательскую деятельность. И все! То есть преподаватели клинических кафедр вести лечебную деятельность не могут. Следовательно, у них слетают врачебные категории и доплаты (если они есть). Более того, они в наших реалиях уже не имеют права даже подходить к больному! Как они будут учить студентов?

Но наиболее качественный разгром будет на стадии дополнительного образования. Все эти обязательные переподготовки, получение лицензий и пр., которые у медиков очень развито. Теперь дополнительное образование ЛИБЕРАЛИЗОВАНО! Право заниматься им предоставлено всем на условиях свободной конкуренции.

Объясняю, как говорит в подобных случаях Жириновский. Во-первых, теперь бюджетного дополнительного образования не будет вообще. Только за деньги. Во-вторых, вести его может кто угодно, хоть частный дядя Вася. В третьих, либерализованы формы. То есть сертификат по нейрохирургии или гинекологии можно будет получить, пройдя удаленно компьютерные курсы в Интернете, в том числе и по частям, с зачетом кредитов. То есть кафедры постдипломного образования закрываются, организации типа института усовершенствования врачей ликвидируются, а последипломное образование превращается в торговлю бумажками по доступным ценам.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up