Русские эксперты ВОЗ на войне России и Грузии

Sep 28, 2013 15:48


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Нашим врачам, работающим на Всемирную организацию здравоохранения и другие международные организации, часто приходится бывать в малоприятных местах и ситуациях. Работа такая, и на этот случай есть прописанные процедуры и правила, однако все усугубляется своеобразным отношением западников.

Одной из наших врачей, эксперту ВОЗ, довелось по заданию этой организации попасть в Грузию 2 августа 2008 года. Она заселилась в Тбилиси, как положено, ездила по районам, занималась своей работой, но ей очень не нравилось то, что показывало грузинское телевидение. Там массово шли передачи про преступный режим Южной Осетии и что пора наконец навести там конституционный порядок. Ну и 8-го по всем каналам в прямом эфире пошла картинка, как грузинская артиллерия ведет огонь по осетинам, с победными реляциями, что враг бежит, победа будет за нами.

В соответствии с правилами эксперты ВОЗ в подобных ситуациях должны прервать работу и обратиться в представительство, а те - обеспечить их эвакуацию, вывезя до границы на автомашине с сопровождающим. Однако представительство ВОЗ озаботилось эвакуацией только западников, а также своих семей, чемоданов и пр., а наших просто бросили, при том, что именно им грозила наибольшая и реальная опасность. Впрочем, так поступило не только ВОЗ. Русские врачи, работавшие на ЮНИСЕФ, тоже оказались брошенными и выбирались кто как может.

Рассказчицу спасла ее подруга, армянка. Она с мужем на автомашине приехали за ней и вывезли ее через границу Грузии с Арменией. К тому моменту было открыто только два перехода границы - через Армению и через международный морской порт. Поездка была крайне опасной: им приходилось проехать через приграничный район Грузии, населенный преимущественно азербайджанцами, да и к тому же наши войска там только что разбомбили аэродром. Рассказывает, что постоянно видели там группы местных мужчин в черных рубашках, вооруженных автоматами. Ситуацию усугубляло то, что муж подруги дорогу точно не знал, из-за чего должен был останавливать машину и спрашивать у местных на русском языке с густым армянским акцентом: «Слюшай, дарагой, граница там, да?». Местные азербайджаногрузины относились к ним, скажем, без симпатии, но все же не резали и даже не задерживали. За что им спасибо. Не то, что турки во время армянской резни. Или как сейчас в Африке. Или…

Сложности далее, включая вылет из Армении, куда хлынули толпы беженцев (про то, что ВОЗ и тут самоустранился, думаю, и так понятно) были уже проблемами второго порядка. Постфактум ее возмутили еще две вещи.

Первое - это когда она в новостных передачах западных СМИ увидела те самые кадры, как грузины лупят из артиллерии по осетинам, но без старых грузинских победных реляций, а с комментарием, что это русские агрессоры стреляют по мирным грузинам.

Второе. Когда она на новом задании встретила тех самых западников, которые ее бросили, и стала спрашивать, как же так, то услышала в ответ: «Извини, понимаешь, так получилось».

Медицинские байки

Previous post Next post
Up