Прививки от пневмонии и вируса папилломы человека

Sep 26, 2013 17:38


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Сегодняшняя пленарная часть конференции по эпидемиологии в славном городе Кемерово была посвящена вакцинопрофилактике.

При том, как у нас любят потрындеть о возможном вреде от вакцинации и необходимости «взвешенного подхода» к ней, должен сказать, что календарь прививок в России чрезвычайно скромен. В тех самых развитых странах Запада, с которыми нас принято сравнивать, число обязательных прививок в национальном календаре значительно больше, чем у нас.

Есть также три новые вакцины от распространенных в России заболеваний, которые широко опробованы, но не вводятся в России на государственном уровне просто потому, что на это властям жаль выделить деньги. Это - поливакцины от вируса папилломы человека (читай - от рака шейки матки), от пневмококка и от вирусного гепатита А. Поэтому пока идет внедрение на уровне региональных программ - там, где на это находятся деньги и желание.

Вначале был доклад о пневмококкозах. Итак, значительная часть пневмоний и отитов - это пневмококки, большая часть этих заболеваний остается невыявленной (по данным эксперимента с активным выявлением только 5% отитов среднего уха у детей дошкольного возраста, вызванных пневмококками, показываются врачам, остальные лечатся дома). Болеют пневмококкозами больше всего «старые да малые», причем у пожилых имеется высокая летальность при пневмониях на фоне сердечно-сосудистой патологии. Дети умирают редко, и от бактериемии при инвазивных формах типа пневмококкового менингита. Распространенность разных биоваров в России примерно такая же, как в развитых странах до начала вакцинопрофилактики, так что имеющиеся поливакцины прекрасно будут работать.

Приводился также опыт регионального применения вакцины. В результате вакцинации детей снижается заболеваемость не только их, но и взрослых. Тут вспомнили высказывание одного академика-инфекциониста, что «Пневмококки - это оружие, которыми дети расчищают себе дорогу в жизни».

Далее был доклад нашего главного педиатра о том, как они много лет добивались введения региональной программы вакцинопрофилактики в Питере и области (и удалось это, если честно, потому, что большую часть денег на вакцину дал фонд Растроповича и Вишневской). Они прививают сейчас совсем маленьких детей, и используют вариант конъюгированной поливакцины. Дело в том, что пневмококк окружен капсулой из полисахаридов, а у детей до 2 лет иммунный ответ на полисахариды не вырабатывается. Она рассказала про все круги ада, которые пришлось проходить, включая законодательное собрание, и что, как оказалось, самое страшное оказалось впереди - нежелание врачей и медсестер брать на себя еще одну дополнительную неоплачиваемую нагрузку. Мне очень понравился ее рассказ о том, как ее однокурсники звонили ей и спрашивали: «Какой дурак ввел прививку в два месяца для недоношенных?», На что она отвечала: «Это - я!»

Далее был доклад о начале прививочной компании против ВПЧ в Новосибирской области. Итак, рак шейки матки - наиболее распространенная форма рака у женщин репродуктивного возраста. Умирают от нее много. Заболеваемость в Новосибирской области выше среднероссийской. Однако руководство, да и то с боем, выделило деньги на прививку максимум 10% от общего количества 11-летних девочек, которых и надо было прививать. Поэтому они решили проводить прививки сплошняком (всем желающим с информированным согласием), но только в районах с наиболее высокой заболеваемостью. Вакцину закупили бивалентную, потому что она дешевле, чем квадровалентная, а закупки идут по тендеру, кто дешевле предложил, у того и купили (тут идет много матерных ругательств).

Начало кампании в первом районе выдалось тяжелым. Журналисты написали серию статей, что у них на детях решили исследовать неопробованную вакцину, поэтому, несмотря на просветительскую работу, только 57% дали согласие. Поэтому в следующих районах тактика была иная. Было объявлено, что в поликлиниках будут бесплатно прививать давших информированное согласие, что прививка в коммерческих центрах стоит от 21 тысячи, и что будут прививать только три дня, кто не успеет, того прививать не будут. В результате в поликлиниках стояли очереди, а охват составил 97%!

Медицинские байки

Previous post Next post
Up