Профессор Коль из Германии - о клещах

Sep 25, 2013 11:34


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

На конференции по эпидемиологии в г. Кемерове идут пленарные доклады. Сейчас проф. Коль, который уже не первый раз в Сибири, рассказывает о клещах в Германии.


На фотке - профессор, переходящее знамя УМК, о котором я уже писал, и слайд с одним из иксодовых клещей. Этот вид дает до 10 миллионов укусов германян, что вызывает от 5 до 10 тыс. случаев бореллиозов. Ареал распространения клеща - центральная Европа, включая западную часть России.
Кроме этого есть и много других видов клещей, и людских, и собачьих. Так, на месте Берлинской стены сделали что-то вроде заповедника: лес, высокая трава. Берлинцы любят там гулять, но там - активный очаг распространения клещей.
Ареал распространения указанных клещей распространяется на восток и на север. Причина - потепление. Для указанных клещей в основном важны достаточно высокие летние температуры, а вот зимние морозы эта сволочь выдерживает хорошо.

Из утренних докладов ИМХО наиболее интересным для широкой общественности будет доклад о новых инфекциях.

За 15 лет выявляется под 300 новых инфекционных заболеваний.
Большинство (несколько более половины) новых инфекций - вирусные, причем доля невирусных инфекций в последние 15 лет - выше, чем в предыдущее время. Бактерии наносят ответный удар!
Большинство новых инфекций - зоонозы. Большинство новых инфекций выявляется при вспышках или эпидемиях. Реже - единичные случаи загадочных тяжелых заболеваний, еще реже - за счет целенаправленного поиска.

PS У него еще изумительная визитка. На лицевой стороне, поверх обычного, на зеленом фоне - натуральное изображение ползущего клеща.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up