К нам идет бубонная чума из Киргизии?

Aug 28, 2013 11:06


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

СМИ начинает с шумом обсуждать возможные последствия появившихся в Киргизии случаев заболевания бубонной чумой, точнее, через сколько дней она начнется у нас от приехавших к нам киргизов, которые на нас накашляют. Доренко на «Эхе Москвы» уже бьется в истерике, рассказывая, как он только что не взял к себе в работницы восточную женщину, потому что у нее был какой-то больной вид, и выясняя у слушателей, готовы ли они поехать в Киргизию на ликвидацию чумы, чтобы спасти от нее Россию. В связи с этим разрешите напомнить о том, что:

1. Опасность появления чумы на территории России - постоянная, так как чума - зооноз, то есть заболевание, основным резервуаром которого являются животные. Это - суслики и ряд других видов, живущих в пустынях, полупустынях, степях и пр. На территории России - более тысячи постоянно действующих очагов чумы, также масса очагов есть в республиках бывшего СССР и других соседях России.
2. Основные методы контроля за чумой следующие:
А) Ограничение численности естественных хозяев (травление сусликов),
Б) Вакцинация тех, кому приходится в этих очагах работать,
В) Пограничный контроль за теми, кто въезжает (людьми и животными)
3. Заболевания людей чумой для стран, имеющих очаги, неизбежны. В России чума дает порядка одного покойника в год, в США, насколько помню, в год умирают порядка 10.
4. Чума - особо опасное заболевание ввиду высокой летальности. В случае ее выявления проводятся экстренные противоэпидемические мероприятия. У чумы очень плохая репутация, так как в средневековой Европе от ее эпидемий вымирало по трети населения. Однако сейчас среди инфекционных заболеваний на ее долю приходится лишь малая доля покойников. Более всего (больше миллиона в год) покойников дает малярия.
5. Методы борьбы с эпидемией чумы очень простые. Выявляют заболевшего, тащат в карантин и лечат, заодно хватают и тащат в карантин всех, с кем он контактировал последние несколько дней. Если из тех кто-то заболел - хватают и изолируют тех, с кем тот контактировал. Так что в условиях государства, достаточно организованного, чтобы подобное проводить, вспышки давятся в зародыше.
6. Интересная особенность чумы - в том, что возбудитель там один, а заболеваний два: легочная чума и бубонная чума. Форма развития заболевания зависит от того, куда попадет возбудитель: в кровь или в легкие.
7. Если возбудитель попадает в легкие, развивается легочная чума. Она идет как быстроразвивающееся ОРЗ, далее - кровохарканье и смерть. От момента инфицирования до первых выраженных симптомов - порядка суток, до смерти - порядка 3. Летальность - 100%. Успешно лечится некоторыми современными антибиотиками, но только в том случае, если лечение не начато слишком поздно. Поэтому в случае легочной чумы исход зависит от своевременности госпитализации и начала лечения, причем счет идет буквально на минуты.
8. Если возбудитель попадает в кровь, то развивается бубонная чума - тяжелая кровяная лихорадка с летальностью (при отсутствии антибиотиколечения) порядка 50%. Продолжительность заболевания от инфицирования до выздоровления или смерти - порядка пары недель. Свое название получила по характерному гигантскому увеличению подмышечных лимфатических узлов до образований, по размерам и форме похожих на виноградную гроздь.
9. Две указанные формы чумы при одном возбудителе связаны с вариантом передачи. При легочной чуме больной чихает и кашляет, капельки слюны с возбудителем разлетаются и заражают других, попадая в легкие. При бубонной чуме переносчиком являются кровососущие насекомые: блохи, вши и т.д. Часто заражение людей происходит через кровососов от болеющих чумой мышей и крыс. Кстати, эпидемии чумы в средневековой Европе были связаны и с тем, что там было очень много коричневых крыс. В последние годы их вытеснил другой вид, белый и более крупный, который к чуме менее подвержен.
В принципе возможен переход чумы во время эпидемий из бубонной в легочную форму и обратно, но в силу указанных особенностей обычно эпидемии идут или только как бубонная, или только как легочная.
Есть и третья, более экзотическая форма чумы - кишечная, когда возбудитель попадает в желудок, но за этим надо ехать в Индию, к священным водам Ганга…
10. В случае выявления больного чумой (включая покойника) в силу вышеописанного начинается веселуха, сопровождаемая паникой: взводы полицейских с автоматами, которые окружают корпус с выявленными контактными, и боящиеся их до усрачки, серьезные люди в противочумных костюмах с огнеметами (шутка)… За последние 50 лет было несколько (штуки три) случаев выявления заносов чумы в Москву и несколько ложных паник.
11. Пугаться кашляющих и чихающих людей больше обычного не надо. Опрыскивать находящихся рядом восточных людей из баллончиков средствами от насекомых - тоже.
12. Идею послать сотрудников «Эхо Москвы» в Киргизию на борьбу с чумой поддерживаю всецело.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up