Как есть жопой с аппетитом, или новые достижения ученых

Jul 28, 2013 17:46


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Известие о широкой локализации вкусовых рецепторов у млекопитающих первоначально попалось мне в Интернете в пересказах пересказов пересказов, отчего слишком смахивала на очередные изыскания британских ученых.

В медицинском центра при Мерилендском университете были обнаружение функциональные рецепторы вкуса на поверхности гладких мышц главного бронха (ведущий автор публикации профессор Стефен Лиджетт (Stephen B. Liggett).
Открытие было сделано случайно в ходе изучение рецепторов мышц, сокращающих и растягивающих воздухоносные пути в легких человека. В отличие от тех рецепторов горечи, которые есть у человека во рту, в легких рецепторы не сгруппированы в специальные островки и не посылают сигналы в головной мозг.
Ученые полагали, что активация этих рецепторов молекулами горьких соединений должна приводить к сокращению дыхательных путей, вызывая кашель и защищая человека или животное от воздействия потенциально опасных соединений, однако позже обнаружили, что ситуация в корне противоположна.
Все испытанные соединения, обладающие горечью, приводили к расширению дыхательных путей, причем гораздо более сильному, чем в случае лекарств против приступов астмы или хронической обструктивной болезни легких.
Ученые полагают, что их открытие может привести к существенному улучшению эффективности существующих препаратов, или даже появлению совершенно новых лекарств. Согласно результатам опытов с лабораторными мышами, страдавшими астмой, при этой болезни наиболее эффективно действует вдыхание горьких соединений в форме аэрозолей.
Но рецепторы вкуса были найдены не только в легких. Исследователи из научно-исследовательского центра в Филадельфии (материал есть в журнале «Труды Национальной академии наук», руководитель исследования - Бедрих Мосингер), изучая вкусовые рецепторы у мышей, находили их по всему телу, даже в анусе. Ученые обнаружили, что такие мужские половые органы, как тестикулы обладают вкусовыми рецепторами, различающими сладкий вкус. Эти рецепторы также оказывают влияние на мужскую фертильность.
В частности было установлено, что при отсутствии белков GNAT3 и TAS1R3 (которые совместно с другими химическими веществами являются вкусовыми рецепторами) или нарушении их работы, самцы мышей становились бесплодными. Если один из 2-х белков присутствует, самцы мышей еще способны воспроизводить потомство, однако отсутствие обоих белков ухудшает качество спермы, сокращая ее количество, и деформирует яички. Исследование также показало, что лекарство, которое используется для блокирования рецепторов вкуса, происходит из класса препаратов, используемых для лечения высокого уровня холестерина в организме человека. Это говорит о повышенном риске бесплодия при принятии этих таблеток. Вместе с тем, высокий уровень холестерина всегда считался одной из причин возникновения проблем с зачатием.

Итак, как оказалось, вкусовые рецепторы есть не только во рту, но и на половых органах (Аааа! Как страшно жить!!!!). С одной стороны, конечно, это объясняет различия в отношении к женскому полу у христиан, мусульман и иудеев, а также почему некоторых женщин называют «сладкими», с другой… Ах нет, вроде бы речь идет не о крайней плоти (прочь шутки об обрезании!), а о непосредственно головке, и ученые доказали это в опытах на мышах - удалив им оттуда рецепторы вкуса, они добились того, что самцы мышей перестали размножаться. Ну, неудивительно, если головку расфигачат, выискивая и удаляя оттуда рецепторы вкуса, то уже не до размножения… Кстати, в принципе, вполне вероятный результат, что рецепторы вкуса, эти специфические клетки - не только на слизистой рта, но и на всей коже, ведь те же луковицы волос есть и там, где волос нет, так что интересно лишь:
А) где этих рецепторов больше,
Б) «работают» ли они.
Думаю, надо провести эксперименты, получить грант, выявить уникумов («х-евые дегустаторы»)…
Ах нет, оказывается, плохо переведено, речь в «половых органах» шла не о члене, а об яичках… Ну, теперь совсем понятно, почему «удаление рецепторов» способствовало прекращению размножения…
Нет, оказывается, речь шла не о хирургическом удалении, а об блокировании работы - если заблокировать белки, отвечающие за работу вкусовых рецепторов, то резко снижается фертильность… Ну, неудивительно - если мужик недоволен тем, как его кормят, то ему не до фертильности.
Ага, оказывается, рецепторы вкуса нашли еще и в легких! Ну, значит, обороты типа «горький запах полыни» - не такое уж преувеличение…
И, наконец, очередное уточнение, которое меня просто добило - рецепторы вкуса нашли в анусе! Ааааа!!!! Как страшно жить!!!! За что!!!!

С другой стороны, если поразмыслить - то и это научное открытие можно пустить в дело. Не так давно прошла инфа про одного американского пидораса дизайнера, который выпустил специальные золотосодержащие таблетки. После их употребления какашки становились золотыми. Может, наша пищевая промышленность начнет выпускать и вкусовые добавки, чтобы какашки стали вкуснее? Ведь освоила же она заменители и модификаторы вкуса, из-за которых всякое дерьмо, которым нас кормят, имеет вкус еды?

Медицинские байки

Previous post Next post
Up