Весы с выходом в Интернет

Jul 03, 2013 20:11


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Был сегодня по работе на переговорах в одной достаточно крупной IT-компании, занимающейся в том числе и медицинскими приложениями. Большие системы, которые они собираются делать - дело будущего, но показывали некоторые забавные гаджеты, которые с ними собираются интегрировать.

Мне, например, очень понравились электронные напольные весы, которые после взвешивания по Bluetooth находят компьютер или мобильник с выходом в Интернет, соединяются там с персональным аккаунтом и сохраняют результаты взвешивания. Так что можно просто, ничего дополнительно не делая, взвешиваться, а потом зайти в Интернет и посмотреть длительную динамику веса. Весы можно использовать для нескольких членов семьи, имеющих не совсем одинаковый вес, они запоминают параметры и определяют, с кем работают. Если взвешивается кто-то новый, весы просят его зарегиться.

Сейчас подобные весы с беспроводными интерфейсами у нас стали продаваться, но подобный сервис собираются запустить немного позже.

Были и другие аналогичные гаджеты. Например, прибор для холтеровского мониторирования, который не пишет, а передает данные через мобильник в режиме реального времени. И, соответственно, Интернет-приложение может в случае чего поднять тревогу. Была и аналогичная примочка к мобильнику для снятия ЭКГ. Для свежих айфонов она делается в виде чехла с двумя контактами. Достаточно приложить его к груди - и ЭКГ готово. Можно посмотреть на экране, можно отослать на аккаунт или врачу, можно запустить программу анализа. Правда, из-за того, что получается одноканальное отведение, результаты достаточно, скажем так, ограниченные, но аритмию поймать можно. Есть и многоканальные варианты, но там нужно хотя бы уметь подключать контакты.

Как оказывается, изюминкой для появления подобного класса устройств стал новый беспроводной стандарт - Bluetooth 4 и низким потреблением энергии. Снабженному соответствующими передатчиками устройству маленькой батарейки хватает чуть ли не на год работы, так что появилась возможность встраивать модули, которые сами подключаются по беспроводной связи к мобильникам и компьютерам, в любые электронные устройства, хоть в тонометр, хоть в глюкометр, хоть в шагомер. Последним вариантом (шагомером с GPS-позиционированием в виде браслета) заинтересовались фитнес-клубы. Дополнительная фишка состоит в том, что там для участников в Интернете создается группа, результаты тренировок автоматически туда загружаются, а члены группы смотрят, кто кого уделал - перешагал и перебежал.

Народ рассказывал, что на свежих выставках медицинских приборов почти с каждым - дополнительная табличка о том, что он работает с энергосберегающим Bluetooth 4. Так что, вполне возможно, в ближайшем будущем врачам, пациентам и ипохондрикам будут широко доступны подобные мобильные гаджеты с соответствующим сервисом.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up