Как полюбить врачей

Jun 22, 2013 13:47


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)



Одна из любимых тем врачей (вторая по популярности после того, что им мало платят) - это что люди их ненавидят, тогда как должны любить. Даже если отвлечься от врачей с их проблемами и встать на сторону пациентов, то несомненно, что подобное отношение - явление негативное, так как мешает вовремя обращаться к врачам и эффективно лечиться. Однако, обдумав причины подобной нелюбви к врачам, надо признать, что в ее основе лежат объективные причины. Действительно, человек обращается к врачам тогда, когда ему плохо. Сами лечебные манипуляции обычно малоприятны - и больно, и противно, и страшно. Даже в том случае, когда мы просто обращаемся к врачам за осмотром, например, при диспансеризации, и то мы ожидаем от них только одних неприятностей. Если все нормально, то нам просто отдают карточку с пометкой о пройденном осмотре. Если же врач начинает нам что-то про нас рассказывать, то значит, что что-то плохо. Про то, что у нас хорошо, нам не говорят, только - про плохое, гады этакие!

Маленькие дети, реагирующие непосредственно, при виде человека в белом халате просто начинают плакать. Типа взрослые люди, конечно, рационализируют происходящее, но в подсознании откладывается связь врача с неприятностями.

Итак, зафиксируем, что:
А) Негативное отношение к врачам идет нам во вред, так как мешает адекватно проводить лечение,
Б) То, что мы обращаемся к врачам при болезни, формирует негативное к ним отношение.

Из этого логически следует вывод - чтобы разрушить опасное для нас негативное отношение к врачам, надо обращаться к ним, будучи здоровым. Выберите какой-нибудь орган, который у Вас хорошо работает, и ходите по врачам по этому профилю. А так как положено обращаться с жалобами, то придумывайте их! Читайте Интернет, общайтесь с больными в коридоре, подключайте фантазию и смекалку! Пусть врачи после тщательного обследования говорят Вам, что их мрачные подозрения не подтвердились, и отправляют на новые исследования. Пусть они выписывают Вам море лекарств, и Вы при очередном посещении, глядя в глаза, твердым голосом говорите, что принимаете их все, но лучше не становится. Расскажите врачу о том, что вчера у Вас был развернутый эпилептический припадок и посмейтесь над этим чудиком, который засуетится, обеспокоится и выпишет Вам новую гору ненужных таблеток. Пусть поликлиника и больница станет для Вас вторым домом и бесплатным цирком! Лечитесь здоровыми!

Медицинские байки

Previous post Next post
Up