Если ты лежишь больной, если завтра выпускной

Jun 19, 2008 19:56


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

Выпускные экзамены в вузе, а особенно медвузе - мероприятия специфичное. С одной стороны, вроде бы они - самые важные после вступительных и вообще сопровождаются большим пиететом, значительно большим, чем те же вступительные, а с другой - от их практически ничего не зависит. Получить неуд на выпускном практически невозможно - за шесть лет пребывания в его стенах знания, достаточные хотя бы для осмысленного мычания, неизбежно наберутся, даже если этому активно противится. Оценка всеми достаточно точно прогнозируется, так как за долгие годы сдач и пересдач экзаменов вырабатывается умение их сдавать, и неожиданных ступоров уже не бывает. Так как экзамен - завершающей по всей программе, то активной зубрежкой в последние дни серьезно поправить дело нельзя (и в обратную сторону - тоже).

Но есть тут один тонкий момент, связанный с неявками. Выпускные принимают члены государственной аттестационной комиссии, которая образуется приказом и на короткий срок действия. Поэтому если выпускник на экзамен не явился даже по уважительной причине - все, поезд ушел. Поэтому выпускные стараются не пропускать, чего бы это не стоило. Досрочно их сдать тоже нельзя.

Бывают и скверные случаи. Например, примерно десять лет назад за день до выпускного одному студенту стало сильно плохо: жутко разболелась голова, резко полезло вверх давления. Он от госпитализации отказался - и умер.

Чаще всего осложнения возникают со студентками. Та как учеба в медвузе длинная, то многие не могут дотерпеть и беременеют еще на шестом курсе. Кто-то рожает под выпускные, кто-то во время или сразу после. Поэтому деканат отслеживает тех, кто на сносях, и держит их в постоянном контакте. А из членов государственной аттестационной комиссии формируется спецбригада, которая запасается белыми халатами, бахилами и намордниками и ездит по роддомам, проверяя у выпускниц в перерывах между потугами уровень знаний на предмет соответствия высоким государственным квалификационным характеристикам.

Однако бывают и экстренные случаи. Сегодня утром на гос. прибегает мамаша одного из выпускников и сообщает, что ейный сын после празднования вчерашней исторической победы домой ночевать не явился, а утром обнаружился в больнице. При этом что скверно - больница не московская, а в одном из подмосковных городов, а что совсем скверно - что он в травме.

В общем, как вы наверно уже догадались, «партия послала меня на…». Взяли зачетку, протокол, билеты, ситуационные задачи, загрузились в авто одного из молодых коллег, который имеет опасную привычку приезжать на работу на своей машине, и поехали.

По приезду выяснилось, что все не так плохо, как могло бы быть, то есть экзаменуемый не под наркозом и даже не в коме. И даже не в реанимации, а в общей палате на 6 коек.

После того, как выпускник вытащил билет (только не спрашивайте меня, из скольких билетов от его тянул) и лег на свою койку готовиться к ответу мы, как положено, его на 45 минут оставили и, чтобы не отвлекать, вышли в коридор. Больничка была либо свежеотстроенная, либо только что кардинально реконструированная, поэтому очень забавная. Например, в коридоре рядом с сестринским постом стояла огромная искусственная пальма, под которой стояла скамейка, на которую мы и сели. Вскоре появился лечащий врач, пошушукался с сестричками и пригласил нас на переговоры (оставив мамашу за дверью). Выяснив кто мы и зачем и слегка прибалдев, так как такой цирк в травме - вещь редкая, он быстро собрался и очень грамотно провел беседу. Он сообщил, что доктор поступил утром в состоянии переохлаждения, при осмотре обнаружено онемение левой стороны, но томограмма ничего не выявила. И хотя наиболее вероятный предварительный диагноз - микро-ээээээээ, но имеются также дополнительные симптомы, которые могут свидетельствовать об ээээээээээээ и даже об ээээээээээээээээ. С учетом состояния пациента он разрешает принять у него выпускной с условием, что мы не будем его чрезмерно утомлять и расстраивать, но ему как лечащему врачу хотелось бы знать: то состояние, в котором пациент находится - острое нарушение деятельности головного мозга, обострение имеющегося у него хронического заболевания или он вообще просто такой по жизни?

После того, как я рассказал доктору о тернистом и длительном учебном пути нашего славного выпускника, он получил недостающую информацию и успокоился.

Что самое интересное, так это то, что выпускник на вопросы билета отвечал достаточно разумно. Так что я даже думал, а не поставить ли вместо эээ - ээээ, но молодой коллега считал, что это однозначное эээ.

При этом у выпускника - хабитус без следов внешних повреждений, спутанности сознания нет (или, точнее - не больше обычного), однако слегка нарушена дикция. Периодически шепелявит и есть ощущение, что язык несимметричен.

В общем, к тому моменту, как я вернулся на работу обратно с зачеткой, протоколом и пр., было уже эээээ часов и большая часть государственной аттестационной комиссии была уже ээээээээ.

ПыСы. Подведение итогов медвикторины немного откладываю по изложенным обстоятельствам. Прошу прощения за канитель.
ПыПыСы. Те врачебные и экзаменационные подробности, которые я не сообщил, я все равно не имею права излагать - это было бы неэтично. Так что и не спрашивайте.
ПыПыПыСы. Болезни - всегда не вовремя, но желаю, чтобы у вас таких неприятных наложений не случалось.
ПыПыПыПыСы. Давайте все вместе пожелаем молодому уже 5 часов как дипломированному врачу поскорее выздороветь и приступить к работе.

Непридуманные истории, Медицинские байки

Previous post Next post
Up