1 медуниверситет им. Сеченова поднимает плату за обучение

Jun 04, 2013 15:20


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)



Вчера на заседании Ученого совета 1 медуниверситета им. И.М. Сеченова были оглашены и утверждены новые расценки на обучение.

В следующем году план бюджетного приема увеличивается на 200 мест и составит 1500 человек. В стране, как известно, сильно не хватает врачей, надо готовить все больше. А вот план платного приема остается на прошлом уровне - еще 1500 человек. Однако отсутствие расширения платного приема с лихвой компенсируется повышением платы за обучение.

В среднем повышение платы составляет 20,5%, что значительно выше уровня инфляции (6% с хвостиком). Для первокурсников плата за год обучение в среднем повышается на 30 тысяч и составит:
Лечфак - 198 тысяч за год,
Педиатры - 115,
Мед-проф - 100,
Стоматологи - прослушал, но традиционно - выше всех,
Фармфак - 165,
Клинические психологи - 75.

Деньги нужны на, в частности, оплату налога на здания и землю, который достиг уже 117 миллионов в год и из бюджета не финансируется, а также повышение зарплат.
Сейчас у штатных преподавателей медуниверситета средняя зарплата - 45 тысяч в месяц. Это - суммарно, с доплатами и премиями, с учетом того, что у нас одних академиков более 100, что многие работают на полторы ставки и пр. Однако в соответствии с распоряжениями президента она должна быть повышена до средней по Москве, т.е. 52 тысяч.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up