За то, что врач выписал трамадол онкобольному с другого участка, ей светит 9 лет

May 19, 2013 12:18


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

В Красноярске судят участкового врача Алевтину Хориняк за то, что она выписала рецепт на обезболивающее пациенту с другого участка.
Пациент - больной раком с сильными болями.
Лекарство - трамадол. Этот пациент его и так получал, но по бесплатному рецепту. Однако бесплатно лекарства не было, но можно было купить его за свои деньги. Стоил трамадол 286 рублей. Больной не хотел мучиться и был готов купить лекарство, но для этого нужен был новый рецепт. Его участковый терапевта отсутствовал, он попросил выписать лекарство Хориняк, с которой был давно и хорошо знаком. Она согласилась, так как впереди было 10 дней майских праздников. Она даже купила лекарство за свои деньги. Все это было в 2009 году. Больной умер 2 года назад.
Алевтине Петровне Хориняк 71 год. 50 лет она работает терапевтом. И сейчас ее обвиняют в наркоторговле. 17 мая в Октябрьском суде состоялись последние прения сторон. Приговор Алевтине Хориняк вынесут уже на следующей неделе.
Ей грозит срок в 9 лет лишения свободы!
Наркоконтроль проводил проверку, нашли этот рецепт, разобрались, что не тот врач его выписал? Неужели Наркоконтролю до такой степени нечего делать?
Что касается трамадола, то его еще 10 лет назад продавали вообще без рецепта. Это анальгетик со смешанным механизмом действия. Даёт быстрый и длительный эффект. В Швеции, Украине и Белоруссии он официально признан наркотиком, в других странах Европы - обычным обезболивающим.
Мне кололи трамадол после операции - ничего особенного я при этом не чувствовала: он был сильнее анальгина, но не намного. Как-то я его и от мигрени принимала, уже в таблетках - вообще не помогал. От мигрени спасали только специальные лекарства.
У нас трамадол запретили после оголтелой компании, запущенной Андреем Карауловым в его «Моменте истины». Он просто рыдал и бился в конвульсиях, рассказывая, как вся Россия подсела на трамадол и пропадет, если его не запретить. Потом и другие СМИ подхватили…
Теперь же готовы посадить врача за один рецепт, выписанный онкобольному, имеющему право принимать трамадол, только из-за нарушения процедуры выписки рецепта.
Либо у нас не осталось больше проблем с наркотиками, никто не ввозит и не продает героин и другие наркотики, либо СМИ не в курсе, а эта женщина регулярно и за деньги выписывала трамодол именно наркоманам, либо Наркоконтроль совсем сошел с ума.
А, может быть, они не хотят искать настоящих наркоторговцев, а ищут там, где проще - в медицинских учреждениях. Отчитываться-то чем-то надо - вот и взялись за врача.

А то, что страдающий жуткими болями человек, должен испытывать такие трудности, даже ради этого несчастного трамадола, который с большим трудом можно отнести к обезболивающим при настоящих, сильных болях, это - вообще, мировой позор. И нечего загораживаться наркоманами: свинья грязи найдет. Скоро ни одного лекарства не останется, из которого они бы себе дурмана не научились делать. Что же теперь, всех больных уморить? А врачам отводить глаза и советовать кричащим от боли людям потерпеть еще чуть-чуть?

Медицинские байки, ААААААА!!!!!

Previous post Next post
Up