Прогноз наличия альбуминурии

May 17, 2013 23:43


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Фактические данные)



Хроническая болезнь почек (ХБП) представляет серьезную медико-социальную проблему, существенно влияющую на здоровье нации и экономическое состояние страны. Хроническая болезнь почек - не новая болезнь в традиционном понимании, это термин, который объединяет всех людей с признаками повреждения почек (наличие белка, повышенного числа эритроцитов в общем анализе мочи, изменений почек по данным ультразвукового исследования и др.) и/или снижением функции почек (скорость клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин/1,73 м2), сохраняющимися при повторных исследованиях в течение 3 месяцев и более.

По данным разных исследований ХБП встречается с высокой частотой; ее признаки отмечаются у каждого десятого жителя Земли. Прогрессирование ХБП связано с резким ухудшением качества жизни, высокой смертностью и в терминальной стадии приводит к смерти необходимости применения дорогостоящих и противных методов поддержания жизни...

В общем, сделал небольшой проектик и выложил его в Интернет для всеобщего пользования: http://1mgmu.com/progi1/prog-AU.html . Мне понравилось то, что господа врачи не остановились на полученной по фактическим данным формулы для прогноза риска заболевания, чего вполне хватает для публикаций и диссертаций, но и сделали понятные нормальным людям рекомендации по поводу того, что в этом случае делать.
Со стороны медиков работали Шилов (который занимает почетную, но неоплачиваемую должность главного нефролога минздрава) и его мудрая аспирантка Софья.

Фактические данные, Медицинские байки

Previous post Next post
Up