Впечатления с конференции «Медобраз 2013»

Apr 04, 2013 21:42


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Сегодня на базе 1 медуниверситета им. Сеченова проходила конференция «Медицинское образование 2013». Народу было очень много, (номерки в гардеробе кончились еще задолго до начала конференции в 10 и многие сидели в шубах), так как министры и замы на прошлых конференциях устраивали аццкий отжиг и народу было интересно, что они еще выкинут. Например, год назад Голикова рассказала, что стоматологов у нас в 4 раза больше, чем надо, а половину врачей из больниц надо перевести в поликлиники. Еще Скворцова на конференции рассказывала, что в том, что молодые врачи массово уходят из медицины, не выдержав низких зарплат и плохих условий работы, виноваты преподаватели медвузов, плохо проводящих профориентационную работу. Опять же в Чувашии только что Скворцова высказалась, что медсестер с поликлинического приема надо убрать, заменив компьютером.

Конференция в соответствии с программой началось с доклада минздравоохранения Скворцовой, которая пунктуально появилась в 10.28. Против ожидания докладывала она весьма дружелюбно. Начала с того, что была на олимпиаде студентов-медиков и потрясена их высоким уровнем. Основной вопрос - подготовка к 2016 году, когда врачи будут иметь личные листы допуска со списком манипуляций, к которым они допущены (сейчас подобную аккредитацию имеют не врачи, а медучреждения), и к этому моменту надо разработать программы обучения, тесты, квалификационные требования и пр.

По поводу уровня подготовки на додипломном уровне высказалась дипломатично: мол некоторые выпускники говорят, что с уровнем их практической подготовки недостаточно замечательно, отчего обучению практическим навыкам нужно уделить повышенное внимание. Что касается пресловутой компьютеризации поликлиник, то было сказано мягко, что для улучшения качества работы поликлинических врачей они будут повсеместно оснащены компьютерами с программами - автоматизированными рабочими местами. Про медсестер ничего сказано не было, только - улучшение качества работы врача. Но есть сказано было то же самое, но в значительно более приятных формулировках.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up