Прогноз летального исхода при мезентериальном тромбозе

Feb 17, 2013 13:21


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Многоуважаемые читатели, а в первую очередь: врачи, пациенты и ипохондрики!
В современной медицине достаточно популярны всевозможные методики для оценки тяжести состояния и оценки вероятности разнообразных осложнений и иных проблем. Они позволяют более точно выбрать нужную именно для данного больного тактику лечения.
В процессе работы вместе с клиницистами такие методики появляются достаточно часто, но использование их в практической работе не слишком удобно - врачу надо найти соответствующую статью, понять, что имел автор, потом начать заниматься арифметическими расчетами… Поэтому я как фанат Интернет-технологий решил реализовывать их в виде простых для применения приложений и выкладывать их на свой проект 1mgmu.com в раздел «Для врачей».
В качестве первой ласточки - прогноз летального исхода при мезентериальном тромбозе
http://1mgmu.com/progi1/prog1.aspx . Пользоваться ею максимально просто - вводишь 8 чисел и нажимаешь на кнопку.
Я специально не стал ставить защиты на неправильно введенные данные, то есть если не ввести необходимые данные или ввести вместо чисел что-то неправильное, то программа просто дает ошибку.
Теперь об интерпретации полученных данных. Точность прогноза на имеющихся больных оказалась 100%-ная, поэтому методика дает результаты только «прогноз благоприятный» или «неблагоприятный», то есть летальный. Однако речь шла о лечении в отделении у врачей, специально заточенных под данную патологию, во главе с оперирующим профессором непенсионного возраста. Поэтому для других, непрофильных мест интерпретировать нужно так:
- неблагоприятный прогноз - шансов очень мало,
- благоприятный прогноз - шансы выжить есть, но не 100%-ные.
Для пациентов. Патология тяжелая, обычная летальность - порядка 80%. Начинается остро, хирургическое лечение нужно проводить немедленно, так что перевозить в другую больницу не получится.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up