О бедном терапевте замолвите слово

Feb 08, 2013 14:49


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Есть некоторые темы, которые неизменно вызывают холивар в комментах. Помню, как-то был пост о волшебных словах, которые вызывают пришествие украинских националистов со специфическими последствиями, называемыми «хохлосрач». Есть подобное и в профессиональных сообществах, а у врачей одна из вечных тем - это участковые терапевты. Кто они, эти рядовые, первая линия обороны системы здравоохранения от больных: рабочие лошадки, несущие на своих плечах основную тяжесть, или наименее квалифицированная часть сообщества?

Вот и опять http://doktor-killer.livejournal.com/3053953.html материал «Терапевтом может быть каждый!»

Не хочу высказывать свое мнение ввиду его некомпетентности, замечу лишь, что со стороны других врачей, как работающих в клиниках, так и узких специалистов из поликлиники, отношение к поликлиническим терапевтам снисходительное. Собственно, в участковые идут (если говорить прямым текстом) те, кто начал работать сразу по окончании медвуза, не проходя дополнительную специализацию и дообучение. В ряде случаев - те, кого никуда не взяли.

А вот мэтры старой школы, всякие там академики, напротив, к терапевтам относятся очень уважительно, как к врачам, которым нужно думать. Узким специалистам обычно думать не нужно, он работает с хорошо известной ему патологией, с выраженными случаями, а терапевту надо думать, по крайней мере - к какому специалисту послать данного больного.

Но, при всем том, не могу не вспомнить одно дело, которое было еще в советские времена. В одну московскую поликлинику пришла новая терапевт, работала хорошо, но потом, где-то через год, медсестра пожаловалась завполиклиникой, что врач как-то странно работает. У нее в ящике лежит стопка заранее заполненных рецептов на анальгин и аспирин, а врач только вписывает фамилию. Посмотрели карточки и выяснили, что да - врач за весь год работы всем выписывала только анальгин и аспирин. Стали разбираться, завели дело. Врач с огромным энтузиазмом рассказала следствию, что диплом она нарисовала сама, и показала, как это делала. Наказания ей за это не было, так как у нее, как оказывается, в анамнезе куча психиатрии.

Но вот что удивительно: жалоб на ее работу не было, а показатели заболеваемости и смертности на участке были хорошие. Так что если бы она не решила заранее для скорости рецептурные бланки заполнять - работала бы до сих пор.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up