О вымирающих мандавошках замолвите слово

Feb 04, 2013 21:22


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

В докторах_убивцах вновь материал об австралийских исследователях лобковой вши, очень переживающих за исчезновение ее как вида. Так как людей, работающих с вшами и другими аналогичными паразитами человека, сейчас немного, то не только нормальные люди, но и врачи не оценили всю двусмысленность ситуации.

Дело в том, что вошь человеческая - узкоспециализированный паразит, который питается только свежей кровью и только человека. В отличие от микробиков, которых для сохранения надо лишь время от времени доставать из холодильника и пересевать, для культивации вшей их надо кормить. Поэтому в тех медицинских НИИ России, которые работают с сыпным тифом и другими передаваемыми вшами инфекциями, и которые нуждаются в сохранении коллекций, сотрудники кормят вшей собой. При этом, замечу, вши - создания очень разборчивые. Во время оно, когда со вшами работали и в мединститутах, там любили проводить следующий эксперимент - усаживать студентов вокруг круглого стола, а в центр клали вошь. Она, принюхавшись, начинала ползти к тому, кто казался ей самым вкусным, при этом, как студентов не пересаживай и какую вошь не бери, все они безошибочно ползут именно к тому самому, самому вкусному.

Так что в сотрудники, работающие с лобковой вошью, могли попасть только те австралийцы, которые казались им достаточно вкусными. Причем, в силу… эээ… привычного способа обитания и питания… ну вы поняли… Так что за долгие десятилетия сроднившиеся с родными созданиями, для которых они и дом, и стол, и кров, и проникшиеся их заботами австралийские исследователи действительно очень за них переживают. Они ведь для них - практически побратимы. Братья по крови.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up