Богатые врачи, бедные врачи

Dec 24, 2012 22:49


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Одна из бед, постигших отечественное здравоохранение - это нищие врачи. Усталые, задерганные, спящие на ходу и, если честно, в большинстве своем теряющие необходимый профессиональный уровень. Технологии и лекарства в современной медицине меняются очень быстро, период «полураспада», за которые набор лекарств меняется наполовину - около 5 лет, а при сверхнагрузках в сочетании с дефицитом не только времени, но и денег - не до самообразования. Про обязательные периодические циклы повышения квалификации и говорить неохота - профанация.

Шутка, переставшая быть шуткой - что врач работает на полторы ставки, так как если он работает на ставку, то есть нечего, а если на две - то некогда. Реально врач работает даже больше, так как сверх полутора ставок он берет еще и ночные дежурства.

При этом установилось равновесие врачей и начальства. Так как многие врачи разбежались из профессии, то образовалась куча прорех, которые заполнили внутренним и внешним совместительством. С другой стороны, полторы ставки давали врачу как-то сводить концы с концами. Но ни здравоохранению, ни врачам, ни пациентам подобное затыкание дыр на пользу не идет. Усталый врач, 10-20-30 лет не читавший специальной литературы - плохой врач. А других нет, если этот уйдет - новый будет еще более усталый.

Но в последнее время в Москве (речь идет только о ней!) ситуация изменилась коренным образом. Москва тратит на здравоохранение значительно большую часть бюджета, чем регионы (а вся страна, если что, ездит сюда лечиться по своим полисам и направлениям от минздрава и прочим необеспеченным деньгами бумажкам). За последние годы она не только старалась как-то выправить ситуацию с оборудованием, но и «Лужковскими» добавками подкармливала врачей. Собянин традицию продолжил. И вот, в этом году средняя зарплата московского врача составила 72 тысячи рублей. Да, конечно, с полутора ставками и дежурствами, конечно, сюда входит львиная доля зарплат и премий начальства, но все же…

И тут, как в известном афоризме: когда и волки стали сыты, и овцы целы, возник вопрос - чем кормить овец?

Врачам подняли зарплату до суммы, ниже среднемосковской - до 40 тысяч. На полутора ставках и с дежурствами они в среднем добрали до более чем 70. Теперь вместо голодного, оборванного, усталого и невыспавшегося неграмотного врача мы видим сытого, хорошо одетого, усталого и невыспавшегося неграмотного врача. За врача я рад, но как быть пациенту?

Раньше врач работал аномально много, чтобы свести концы с концами, теперь - потому что за это хорошо платят. Ну и что делать дальше?

В большинстве стран сложилась разумная система, когда врачи, с одной стороны, высокооплачиваемые специалисты, а с другой - испытывают сильную конкуренцию за места и должны следить за своим профессиональным уровнем. Но сложившуюся у нас порочную систему в одночасье не сломаешь. Во-первых, просто нет нужного количества врачей. Во-вторых, если начать создавать систему объективной оценки уровня подготовки врачей в их конкурентной борьбе… с нашими фурсенками от образования, вооруженными самой передовой ЕГЭ… с весьма своеобразной структурой населения Москвы, когда уже многие больницы и поликлиники стали практически мононациональны, причем все они из одного аула… В общем, чувствую, мне еще долго будет о чем писать…

Медицинские байки

Previous post Next post
Up