Повышение зарплаты преподавателей медвуза - пути реализации

Dec 16, 2012 12:34


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

В пятницу 14 (хорошо хоть не 13) состоялась встреча ректора 1 медуниверситета с сотрудниками. Он каждый год проводит несколько встреч: с преподавателями, с врачами и со студентами, выступает с речью и отвечает на вопросы.

Ректор сообщил, что в университете проводятся мероприятия по повышению зарплаты преподавателей до предписанной средней по региону. А так как финансирование вуза не возрастает, и оно - подушевое (на каждого бюджетного студента это - около 60 тысяч рублей в год), то единственный путь для реализации предписания президента - увеличение числа студентов в группе, о чем им уже подписаны соответствующие распоряжения. Так что теперь в каждой группе будет по 25 студентов. На том, что уменьшение числа групп примерно в полтора раза автоматически влечет пропорциональное уменьшение штатного состава, ректор внимание акцентировать не стал.

Тутже раздались возмущенные высказывания преподавателей, что программа обучения рассчитана на 10-12 человек в группе и большее число обучать на нужном уровне просто невозможно. На это ректор, ничтоже сумняшиеся, предложил кафедрам половину студентов выгнать и тем самым довести размер группы до оптимальной.

Совет несколько странный - если выгнать половину студентов, то для сохранения необходимого количества студентов придется группы переформировать, доведя их численность до 25, то есть сократив число групп (и преподавателей по этой дисциплине) в два раза. Так что (с учетом того, что финансирование выделяется по состоянию на начало года) выгонять половину студентов нужно каждый год.

Кстати, выгонять студентов у нас не стесняются, и общая тенденция - не либеральничать не по делу. Так, все кафедры обязаны каждый месяц подавать информацию о посещаемости, а студентов, прогулявших месяц, отчисляют не дожидаясь сессии. Но тренд на еще большее ужесточение заявлен.

Кстати, места у нас не пропадают - очень много студентов медвузов, переехавших в Москву, которые хотят продолжить обучение в первом меде. Да и отчисленные потом опять восстанавливаются, но уже на платном отделении.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up