Повышение зарплаты преподавателям и медикам

Dec 03, 2012 20:10


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Сегодня на заседании Ученого совета 1 меда информировали о состоявшемся только что совещании в министерстве о порядке реализации указа президента об озарплативания врачей и преподов.

В соответствии с ним уже в 2013 году средние зарплаты преподов и врачей должны быть не ниже среднего по региону (дифференциацию по цвету штанов зарплате регионам еще никто не отменял). Для Москвы, к примеру, это будет 52 тысячи.

Соответственно Минздрав на нужды зарплат преподов медвузов и медработников должен будет выделить 78 миллиардов рублей, тогда как в бюджете есть на 18,5 миллиарда меньше. В связи с этим предлагается… правильно! Оптимизовать штатное расписание, избавиться от непрофильных подразделений… то есть повышение зарплат будет без увеличения объема финансирования, за счет внутренних резервов, то есть сокращения сотрудников. К 2018 году зарплата должна быть вдвое больше среднего по региону, то есть все дружно перейдем на полставки при сохранении объема работы.

Заодно медицинским учреждениям предложено уточнить свой профиль и доработать и утвердить прейскуранты платных медуслуг. То есть здравоохранение у нас - бесплатное и общедоступное, но на самофинансировании.

Для тех, кто начал раскатывать губу, укажу на еще две засады. Во-первых, не ниже средней по региону должна быть не зарплата каждого врача и препода, а средняя зарплата. То есть вытянуть средний уровень зарплат по учреждению главврач может за счет увеличения зарплаты себя, любимого.

Во-вторых, с нового года считать среднюю зарплату будут не на ставку, а не физическое лицо. То есть если препод работает на ставку преподавателя и еще на полставки врача, то выводить его надо на среднюю, а не на полторы средние. Так что классический лозунг «работаем за себя и за того парня», то есть работаем за двоих, а получаем за одного, продолжает успешно продвигаться в жизнь.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up