Как отличить хорошего врача от плохого

Nov 08, 2012 11:23


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Многоуважаемый dok_zlo недавно задался сакраментальным вопросом: а как, собственно, пациенты отличаю хорошего врача от плохого? Опрос в виде комментов поверг его в уныние. Действительно, по идее, хороший врач от плохого отличается по результатам деятельности. Но, как известно, все болезни делятся на две категории: ху-ня и пи-дец, причем пи-дец не лечится, а ху-ня сама пройдет. Если уж корректнее, то для оценки удачности лечения нужно точно знать вероятности успешных исходов, осложнений и прочего для подобных пациентов, то есть быть специалистом в конкретном вопросе. Так что даже врачи честно писали, что отличают хорошего врача от плохого по таким формальным признакам, как участливость, манеры и прочее, чем повергли dok_zlo в состояние мрачной задумчивости.

Так что перескажу то, что мне по этому поводу рассказывали коллеги, бывшие в Лондоне на конференции по проблемам организации здравоохранения и слушавшие доклад на эту тему. Доклад был серьезный, с графиками, таблицами и результатами многочисленных опросов.

То, по каким критериям оценивает пациент врача, помимо прочего еще и сильно различается по странам. Так, в Японии главным критерием качества работы медицинского персонала является вежливость. Японцы - это люди, которые кланяются собеседнику, даже разговаривая с ним по телефону, поэтому врач и медсестра должны быть готовы к тому, что их работу (особенно по отношению к старшему поколению) будут оценивать по числу поклонов и мерсиканий, а не по действенности назначений.

А вот в Южной Корее врач должен быть готов к тому, что он будет лечить не больного, а его семью. Люди там живут большими семьями, главой которой является один человек, чаще всего - старший мужчина, и именно он и принимает все решения. То есть если в больницу привозят бабульку, то вместе с ней отправляется и ее старший сын, глава семьи. Он рассказывает врачу, что случилось с матерью и как она себя чувствует. После постановки диагноза он сообщается не больной, а главе семьи, с ним же обсуждается ход дальнейшего лечения, принимаются решения, делать или нет операцию, и т.д. Назначения и рекомендации по режиму сообщают тоже главе семьи, а уж его дело - обеспечить их соблюдение.

Свои заморочки есть и в других азиатских странах, причем в каждой - свои.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up