Голова с бульками

Oct 18, 2012 10:41


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Вчера вечером жена после прихода с работы задавала очень странные вопросы: действительно ли мозги с возрастом усыхают, так что пустоты в черепе заполняются жидкостью, и действительно ли она булькает? То есть она ни о чем таком не слышала, но вот врачи говорят…

У нее на работе есть постоянно болеющая сослуживица. В день выкуривает по больше пачки. По 10 раз на день меряет себе давление, которое у нее достаточно нормальное, хотя питается в основном кофе, которое пьет все время, пока не курит… Все это не мешает ей по 2-3 месяца в году проводить на бюллетене, несколько раз в году госпитализироваться, во время пребывания на работе в режиме нон-стоп рассказывать сослуживцам о своих болезнях и опасениях, что, хотя опять ничего не нашли, но это означает, что у нее что-то совершенно ужасное… То живот болел года два, то ноги, причем срузу везде, а не вконкретнои месте, теперь голова кружится. Ну и, естественно, выносить врачам мозг.

Что поделаешь - климакс, деперессия, возможно, проблемы с позвоночником (в молодости занималась спортом).

Обследует она всё, лечится у всех. Кроме, конечно, психиатра - хотя все врачи отправляют к нему, его она игнорирует.

Тут в ходе очередного обследования делала ЯМР головного мозга. Врач, который ей растолковывал результаты, рассказал, что у нее - гидроцефалия, но с возрастом это бывает у всех, так как мозги постепенно усыхают, а пустоты заполняются водой. Проверить это очень легко - достаточно резко наклонить голову или ею покрутить и убедиться в том, что эта жидкость в голове булькает. Так что сослуживица сидит на работе, весь день крутит головой и рассуждает, булькает или не булькает.

Думаю, что это со стороны врача - изящный заход на двухходовую концентрацию. Когда тяжелый пациент в очередной раз придет и будет жаловаться, что у нее в голове булькает, то ее можно будет наконец отправить на лечение к нужному специалисту.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up