Новый пароксизм болоньизации образования

Oct 05, 2012 23:59


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

В связи с окончательным вступлением России в ВТО вновь начались процессы реализации ее вступления в Болонскую конвенцию. Насколько помню, официально мы присоединились к ней еще лет 10 назад, однако реализация ее положений осуществляется как-то выборочно.

Например, одно из основных положений конвенции - закрепление права университетов на полное академическое самоуправление. Европейские университеты еще со Средних веков имели статус, близкий к посольству другого государства - управлялись они местным начальством, даже полиция имела право заходить на территорию только с его одобрения. Болонская конвенция закрепляет и развивает самостоятельность университетов - они не только самоуправляются путем выбора ректора и прочей администрации, но и власти не имеют права лезть в то, как именно университет (в рамках закона) функционирует. В том числе и в том случае, если университет - государственный и живет на бюджетные деньги. Несколько лет назад в Италии был грандиозный скандал - чиновники из министерства образования посмели дать одному из госуниверситетов рекомендации по поводу каких-то учебных курсов. В результате правительство долго ругали, оно извинялось, были какие-то отставки.

Но ту часть, которая касается академической автономии, начальство демократической России в упор не видит. Напротив - все ректора государственных вузов сидят на контракте с министерством, один из пунктов которого гласит, что их могут уволить в любой момент без объяснения причин. Практика подобных лет говорит, что этим часто пользуются. Иногда просто сразу снимают с формулировкой «за утрату доверия», иногда - предъявляют какие-то обвинения, а когда выясняют, что они не соответствуют действительности - снимают все равно.

Ну, а уж в праве университетов самим определять, как им лучше учить - и вовсе царит беспредел. Министерство постоянно спускает новые планы, обязательные для исполнения, причем бывает так, что план, предусматривающий коренные изменения, спускается в июле, а с 1 сентября его надо выполнить.

Раньше основные копья ломались вокруг «академической активности». В современных западных университетах образование студента устроено по-другому. Там нет приписки его к конкретной группе и единого учебного плана - студент сам выбирает, какие курсы и в какой последовательности он проходит и, набрав нужное количество часов, получает диплом. Нормой также является массовый дрейф между университетами, когда одни циклы проходят в одном университете, другие - в другом. Лучше это или хуже - вопрос сложный, однако должен заметить, что тут есть по крайней мере два «но»:
- данная практика не соответствует существующему законодательству,
- свободная запись на циклы подразумевает большую неравномерность нагрузки, ее пульсации и непредсказуемость. В этом случае нужно иметь большие ресурсы - запасы площадей, меньшую нагрузку на преподавателей, то есть резко увеличивать мощности и удорожать образование. В частности, вслед за кочующими по городам и странам студентами должны кочевать и преподаватели. А университеты обеспечивать их и их семьи не только достаточной зарплатой, но и жильем.

Свободное кочевание и академические свободы на практике приводят к тому, что значительная часть студентов кочует по университетам лет до 40, определяясь, что же им больше нравится. В постиндустриальной Западной Европе с ее социальными государствами это находится в общем русле «гуманизации» образования, при которой основная цель - не научить и уж тем более не воспитать, а просто занять ребенка, подростка и молодого человека (включая 40-летнего юнца). Из-за этого длительность образования в школах и институтах все увеличивается, а сам процесс становится все более щадящим. Западноевропейским странам с их высоким уровнем безработицы (особенно среди молодежи и особенно скрытой) и высоким уровнем социальных гарантий дешевле и проще держать обалдуя в университете до седых волос, чем платить ему пособие по безработице.

У нас - ситуация другая. Пособие по безработице... ну, вы понимаете... так что можно сэкономить. В результате Болванский процесс привел к появлению бакалавриата и магистрата, то есть де факто - к тому, что государство обрезало свои конституционные обязанности на бесплатное образование с 5 лет до 3, так как магистратура - это уже типа второе высшее, то есть за свои.

Введение бакалавриата, вообще говоря, противоречит существующему законодательству, так как по нему бакалавр с 3 годами - это не специалист с высшим образованием, а непонятно кто. Да и не нужен он никому, если честно.

Очень хорошо, что удалось отбить попытки ввести бакалавриат в медицинское образование, не дать его загубить. Помогло то, что специально для медиков помимо бакалавриата/магистратуры есть еще и специалитет, то есть 6-летняя подготовка без деления на две ступени с выдачей промежуточного диплома.

Однако сейчас пошла вторая волна. По информации, просачивающейся от начальства, в рамках «создания индивидуального образовательного вектора каждого студента» и прочех прогрессивных веяний гуманизируют процедуру отчисления задолжников.

Теперь студент, не сдавший какие-то дисциплины, не будет отчисляться, а будет гуманно продолжать учиться со всеми. Однако у него будет возможность после окончания вуза или получить волчий билет академическую справку о прохождении неполного курса, или за свои деньги повторно пройти и досдать циклы.

С одной стороны это типа мобильно, гуманно, свобода выбора и прочее. С другой, как подумаешь, как это будет реализовываться, то понимаешь, что дьявол кроется в деталях.

Например, этот самый прошедший обучение, но «досдающий» - он студент или нет? Но закону - уже нет, так как его срок обучения прошел, а «досдача» - это не отсрочка, посему по закону досдающих должны призвать в армию. Конечно, можно подправить закон, но они у нас в подобных случаях правятся десятилетиями.

Или - сейчас пошло обучение по новому ФГОСу, который значительно отличается от старого набором дисциплин и количеством часов. Пропустил студент на младших курсах цикл, надо ему его пересдать - а его уже нет! Новой версией учебного плана не предусмотрено, а получать диплом ему нужно по старому! А учебные планы у нас меняются раз в 5 лет, так что младшие и старшие курсы учатся по-разному.

Но самая бомба заложена в психологии студента. Конечно, те, кто хотят и могут учиться, и при новой системе могут ликвидировать задолжности, но речь не о них, а о раздолбаях. Сейчас, если раздолбай получает незачеты или двойки, то его начинают напрягать в деканате, грозить отчислением, недопускать до сдач, родственники быстро просекают ситуацию, устраивают скандалы, дают выволочку... После чего раздолбай или досдает хвосты, или ВНЕЗАПНО вспоминает, что ему нужно ухаживать за больной бабушкой, и берет академический отпуск, или все-таки отчисляется, после чего через полгода ВНЕЗАПНО восстанавливается и учится дальше. При новой система раздолбай не сдал цикл - и всем пофиг. Деканату пофиг - он больше за это не отчисляет, кафедре пофиг, а уж самому раздолбаю и вообще пофиг - о том, что будет через несколько лет, такие студенты не думают. Родителям, конечно, не пофиг, но они о подобных пикантных моментах при данной системе даже и не будут знать.

Итак, учится студиозус дальше, а так как базовые предметы он не освоил (и ему за это ничего не было!), то безмятежно учится дальше, набирая все новые и новые задолжности. Университетское начальство, потирая лапы, только радуется от благостной картины и от грядущего доучивания студента на платной (не забудем!) основе. Потом ВНЕЗАПНО приходит выпуск, после чего нужно добирать курсы... А далее начинается Содом и Гоморра. При узаконенной системе расчета штатного расписания в нагрузку такой «подарок из Африки» не войдет, штатное расписание будет весной верстаться без учета - это и невозможно, кто знает, когда он запишется на какие курсы. Значит, его будут добавлять к существующим группам, е если таких хвостатеньких много, то их просто некуда будет впихнуть. Ну и масса поводов для конфликтных ситуаций. Заодно можно представить себе радость родителей, выясняющих за день до выпуска, что их отпрыску надо поучиться еще пару-тройку лет, и стоить это будет где-то с полмиллиона...

Медицинские байки

Previous post Next post
Up