О трудностях обучения иностранных студентов

Jul 24, 2007 17:53


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

В середине 90х на фармацевтический факультет впервые, после большого перерыва, поступила учиться большая партия иностранных студентов, в основном из Индии и сопредельных регионов. В связи с возможными пробелами в их базовой подготовке со стороны руководства поступила просьба отнестись к их обучению особенно внимательно.
В связи с этим одна из доцентш после первых занятий собрала их на вечерние дополнительные занятия по азам органической химии. На доске нарисовала углерод-кислородную связь:
С=О
и начала на пальцах объяснять, что углерод и кислород с разной степенью «любят» свои электроны, поэтому при их связи электрончики перебегают «на сторону», что вызывает смещение общего электронного облака. Студенты усердно пишут в тетрадках, аж рты открыли от усердия. «Понятно?» - все кивают. Далее, из-за смещения молекула поляризуется и начинает активно взаимодействовать с другими поляризованными молекулами. «Понятно?» - все кивают. Ну и далее там про гидрофильность, полимеризацию и т.д. Народ от усердия аж потеет. Через два часа объявляет, что на сегодня все, и спрашивает, есть ли вопросы. Студенты собираются в кучку, шушукаются, потом выталкивают вперед одного, который лучше по-русски говорит, и он, периодически приседая от почтительности, начинает излагать, как им безумно понравилась лекция, как они все поняли, как замечательно профессор им все объяснила, какую огромную пользу в их профессиональной работе принесут эти знания, однако, для них остался непонятным один момент. Не будет ли уважаемая профессор столь любезна, что объяснит, почему в нарисованной на доске картинке правый кружочек целый, а левый - с разрывом?

Трубы полипропиленовые (тип ПП-3) - полипропиленовая труба.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up