Во всем виноваты врачи

Jul 23, 2007 14:35


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

Опять не выдержал и ввязался в перепалку с теми, кто рассказывает о том, что у нас все хорошие и только одни врачи хуже всех. Так как такое случается регулярно, то решил из комментов собрать пост. Итак:

Уже не первый день продолжается всенародное осуждение врачей с предложениями всех расстрелять, запретить, посадить, обязать и т.д. Судя по всему, в данном случае врачи действительно сработали скверно, хотя, пока нет исходных документов и мнения другой стороны, выводы сделать нельзя.

Для более конструктивного ведения общей дискуссии о здравоохранении на Украине, в России и др. прошу обратить внимание на следующее:

1. О скверных врачах
Других врачей у меня для вас нет. Не нравятся - выпишите получше, персональных, из-за границы, и платите им из своего кармана.
Кстати, довольно много наших врачей работает сейчас в Западной Европе и Америке. Тех самых недоучек и неумеек. На их общий уровень там не жалуются, берут работать с удовольствием. Значит, дело, все-таки, не в уровне подготовки.

2. А почему они не разобрались…
Значительная часть читающих - профессиональные специалисты, зарабатывающие себе на жизнь работой с компьютерами. Вот Вы, когда в компьютере что-то заглючит, всегда можете точно сказать, что там и как нужно поправить? А человек - существо значительно более сложное.

3. А почему разные врачи говорят разные вещи?
Еще одна из неприятных особенностей работы врача - в том, что ему всегда приходится принимать решение, даже в условиях дефицита времени и информации. Технарь может сказать про компьютер: «что-то сбойнуло, проще не разбираться, а все программы снести и поставить по новой» или «компьютер - дерьмо, чинить уже не стоит, выкиньте на помойку и купите новый», врач - нет.
Особенно восхищают диагнозы на основании пересказа ситуации. Это примерно как «Ох, а у меня на компьютере лампочки мигали, а теперь погасли, и что делать?».

4. Они там диссертации на нас пишут…
Современная медицина - наука в основном экспериментальная. В некоторых случаях разобрались на уровне течения патологического процесса, но в основном до такого уровня еще не дошли. Например, у 1/3 современных лекарственных средств механизм лечебного воздействия неизвестен. Ну непонятно, как оно и почему действует, но известно из практики, что действует. Поэтому врачи не только лечат, но и обобщают результаты лечения и их эффективность, чтобы отбирать и применять новые.
Из этого не следует, что как попало на больных экспериментируют и смотрят, что получилось. Методы лечения многократно вначале отрабатываются на животных и т.д., но, так как обычно вариантов лечения несколько, а их относительная эффективность зависит от особенностей больного, то такая практика позволяет выбрать наиболее разумную тактику лечения. Не будь этого, по-прежнему, как в средние века, для лечения пневмонии носили бы крыло летучей мыши.

5. Запретить лечить гадам!
Неприятной особенностью работы врачей является то, что, что бы они не делали, но все их пациенты все равно в конце концов умрут. Многие лечебники, потерявшие пациентов (причем не по своей вине), уходят из практической медицины в смежные области. Многие спиваются.

6. Гиппократу клятву давал - давай лечи!
В современном постсоветском обществе активно внедряется императив, что работать можно только за деньги, что малооплачиваемая работа постыдна и что тот, кто получает не очень много - тупое быдло. При этом от врачей ожидают работы бескорыстной, самоотверженной и, желательно, бесплатной. Почему-то адвокат за свои советы может очень даже большие деньги врать, а врач должен не только бесплатно всех лечить, но и за каждым бегать и всех уговаривать: сделай то, не делай этого…
Врачебное сообщество старается держаться на устаревших и смешных моральных принципах, но долго это продолжаться не может - идет новое поколение, с детства выросшее на светлых идеалах капитализма.
Кстати, наши врачи клятву Гиппократа не давали. И никто ее (в изначальном варианте) не дает.

7. Медицина должна быть платной!
Многие высказываются за то, что медицина должна быть платной, и что лично им будет лучше выбирать хорошего врача и больницу и платить из своего кармана, чем пользоваться тем, что дают. Да и наша медицина и так платная - вот приходится санитарке сто рублей дать, чтобы присматривала. К сожалению, народ при этом обычно совершенно уверен, что их ста баксов хватит на все про все и они за них, как короли, будут нежиться, а вокруг них все бегать будут.
Давайте посчитаем.
Вызов «скорой» - цена такси туда-сюда, плюс бригада из нескольких человек, плюс час ожидания, пока в порядок приведут, плюс спецмашина с эксплуатационными расходами поболее жигуленка. Двести баксов набегает. Нету таких денег - пользуйтесь трамваем.
Сутки пребывания в скверной гостинице в крохотном двухместном номере - от 30 евро с человека. В больницах содержание значительно дороже - другая инфраструктура, больше персонала. Ну пусть от 50 евро в день на человека. Далее, медсестры, врачи, охрана и т.д. - примерно в два раза меньше, чем больных, а то и столько же. Значит, еще 10 евро в день с носа. Далее - лекарства, расходные материалы, то да се… Операции - отдельная статья - час большой операционной по себестоимости - порядка 1000 евро.
В результате получаем, что удаление аппендицита стоит тысячи полторы евро, лечение перелома ноги средней тяжести - от 3 до 5 тысяч. Это все по себестоимости. Плюс бухгалтеры, административный персонал, налоги на недвижимость и т.д., необходимая рентабельность (бизнес должен быть доходным). Умножаем на два.
Лично у Вас есть такие деньги на лечение? Если нет, то радуйтесь, что пользуетесь бесплатной медициной, а не подыхаете, как собака, под забором.

8. Они живут на мои налоги
В современной Западной Европе на здравоохранение уходит процентов 10-12 от ВВП. В США - до 17% ВВП (замечу, что их, а не нашего). По оценкам ВОЗ, при финансировании на уровне 6% или меньше начинается необратимый распад системы здравоохранения. В России с 1990 года финансирование на уровне 3-4% ВВП. Почему мы еще живы - смотри п. №6. Почему дальше так на получится - см. пункты №6 и №7.

9. Судить сволочей
В современном обществе укоренилась иллюзия, что судебное преследование врачей за ошибки повышает качество медицинской помощи. Это не так - врачи лечат так, как умеют и как, в условиях скудных ресурсов, могут. При тех же условиях лучше лечить они все равно не смогут.
Кроме того, есть пример стран, в которых такая практика укоренилась. Это приводит к тому, что врачи в обязательном порядке закупают страховку от судебного преследования, из которой оплачивают судебные издержки и риски.
Еще раз, для тех, кто не понял. Врач ОБЯЗАН купить страховку, из которой оплачиваются иски, поэтому судебные решения на его карман не влияют. Единственное следствие такой практики - врачебные услуги становятся значительно дороже. В России такая система вводится начиная со следующего года (закон о страховании профессиональных рисков). Помимо удорожания такая практика имеет и другие неприятные последствия, например, удлиняется срок обучения врачей, так как на додипломном уровне любая практика в больницах становится незаконной.

10. Я вообще лечиться не буду
Ваше право. Ваша жизнь и Ваше здоровье - Ваши личные проблемы. Вот у меня сосед по даче был. Таблеток не принимал принципиально, потому как химия и вредно. Умер в 50 лет от сердечного приступа. Ну и кому стало лучше?

11. А что дальше?
Мы все радостно входим в ВТО, единое образовательное пространство, начинаем взаимно признавать дипломы и т.д. Почему-то народ считает, что лично он от этого сильно выиграет.
Тут вот недавно один мой знакомый хирург (я его докторскую диссертацию консультировал) из командировки в одну постсоветскую азиатскую страну вернулся в обалделом состоянии. Рассказывает: привозят больных с острым аппендицитом. Пока родственники не подойдут и не «поблагодарят», на него даже смотреть не будут.
В ближайшие годы в Западной Европе будут признавать наши медицинские дипломы, а у нас, соответственно, дипломы еврообразца, выданные в Узбекистане, Грузии, Турции, Азербайджане… Намек понятен?
Я знаю, что в меня сейчас начнут тапками кидаться, но, по-моему, увеличение смертности в начале 90х годов было связано и с тем, что из СССР уехали многие врачи-евреи.

12 Заключение
СЛАВА БОГУ, ЧТО Я НЕ ВРАЧ!!!! Нести ответственность за всех, кого лечил…

и на http://uborshizzza.1mgmu.com/?p=29

продолжение тута: http://uborshizzza.livejournal.com/#item21368

Ругань

Previous post Next post
Up