Моя работа в логове коррупции

Jun 30, 2012 16:24


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Как и обещал, пишу статью о своей преподавательской деятельности. Но, так как хорошо знаю, что интересоваться все будут тем, до какой степени у нас расцвела коррупция и почем нынче дипломы, то с этого и начну.

Боюсь разочаровать уважаемых читателей или показаться неискренним, но коррупции у нас в 1 меде нет. Взятки, наверняка, кто-то берет, все-таки преподавателей больше тысячи, но вот коррупции нет. Нет следующего:
1. Массовости явления. Наверно, на некоторых кафедрах кто-то берет. Возможно, где-то их даже много. Но взяточничества как массового явления нет - большинство не берет. А от берущих стараются по-тихому избавиться.
2. Нет системы, когда берут и выше засылают. Того, что очень любят говорить о ГАИ и пр.
3. Нет вымогательства. Даже те, кто берут за постановку зачета/экзамена, если кто сдал сам, ставят.

Тут оговариваюсь, что говорю я исключительно о своем вузе. В Москве - 3 государственных вуза, и считается общепринятым, что чем больше номер, тем больше взяточничество. Также считается, что на местах хуже - сказывается провинциальная непосредственность. Помню, как в 90е приехавший по делам провинциальный профессор, зав. кафедрой чего-то типа клинической фармакологии в одном из медвузов средней полосы учил тупых москвичей жить. У него, для ведения высоконаучной работы, на кафедре - виварий с кроликами. Ближе к лету он каждый день посылает кафедральных аспирантов на сбор травы - каждый должен собрать мешок (пластиковую сумку для продуктов), а профессор сам лично пробует - туго набит мешок или нет, и надо отправить аспиранта обратно в поле). Кроликов откармливают, а по осени профессор продает их на базаре на мясо.

Конечно, я могу что-то не знать, а наши студенты любят пожаловаться на коррупцию. Но тут надо учитывать, что в последние годы у некоторых студентов (особенно из регионов, славящихся предпринимательской жилкой) появился любопытный промысел. Они утверждают, что у них есть подход к преподу, и могут передать взятку. Деньги, естественно, берут себе, на крайний случай возвращают, говоря, что жадному преподавателю мало показалось.

Помню, на компромат.ру прочел показательную статью об ужасах коррупции, на этот раз - в МГУ. В семье журналистов подрос сын, но так как даже им было очевидно, что он - лоботряс, то решила эта парочка занести на журфак взятку. Собрали деньги, поехали, сели на лавочку перед корпусом, где приемная комиссия гумфаков сидит, и спрашивает сидящего рядом парня, не знает ли он, к кому здесь надо взятки заносить. Тот ответил, что знает и сейчас нужного человека приведет. И ушел, а им сказал ждать. Минут через 10 из кустов рядом со скамейкой вылез мужик в костюме и галстуке и спросил, кто тут с взяткой. Они отозвались. Он взял деньги, записал фамилию и скрылся обратно в кустах. Сия история была густо пересыпана вздохами о жутком уровне коррупции в МГУ.

Очень любопытно читать на форумах обсуждение проблемы между нашими студентами и студентами других вузов. Наши, естественно, как и все жалуются на коррупцию. Их спрашивают, чем они недовольны. Они говорят, что, чтобы вместо двойки тройку поставили, приходится засылать. Их в ответ спрашивают, им что - за плохие ответы, если не заслать, двойки ставят? Нет, отвечают наши, о таком даже не слышали, если сдал или ответил, все нормально засчитывают. «А чем же вы тогда недовольны?» - удивляются другие. «Как чем? Что просто так не ставят» - недоумевают наши.

То есть фактически наши студенты недовольны не наличием коррупции, а тем, что ее мало - с ней учиться проще.

Окончание следует

Медицинские байки

Previous post Next post
Up