1 медуниверситет им. Сеченова начинает работать медучилищем

Jun 05, 2012 21:37


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Сегодня я, как и многие другие «счастливчики», получившие приглашение, были на совещании то реализации в 1МГМУ им. Сеченова с 1 сентября программ подготовки среднего профессионального образования.

После вводной по поводу того, как писать новые образовательные программы (стандартный комплект из примерной и рабочей программы в соответствии с новейшими изысками минобра в области профессиональных компетенций - хитрожопый документ под 100 страниц, вы пишите, вы пишите, вам зачтется…) было сказано, что в течение недели нам нужно написать и направить в ректорат добровольное согласие кафедры на преподавание предложенных дисциплин. Народ повеселел и спросил, что будет, если кто откажется, в ответ на что было сказано, что в случае отказа добровольной реализации учебной программы это будет вменено приказом ректора.

Народ обратно погрустнел. У меня таких программ, к примеру, 6: чего-то типа «современные информационные технологии в работе зубного техника» и пять еще похожих. А вот один коллега плакался, что у него их - 15.

Однако в ходе обсуждения было сказано, что есть некоторая возможность вариации. То есть когда кафедра по профилю единственная, то без вариантов, а вот если, к примеру, есть аналогичные другие кафедры типа внутренних болезней №1 и №2, то можно решить, кому чего. Тут большая часть народу возбудилась и стала думать, как бы половчее написать предложение и свалить это неимоверное счастье на кого другого. Так что, думаю, у нас все переругаются. Впрочем, мне все равно ничего не светит.

По окончанию большая часть, вместо того, чтобы пойти домой или в пивную, спонтанно ринулась плакаться к деканам. Думаю, те, кто пошли домой, просто не читали того, что из Минобра вменяют в качестве образовательных программ. Например, по одной из дисциплин подготовки будущим специалистам со средним специальным образованием должны будут вести курс по гигиене больницы на 220 часов, из них - 40 лекций. Что это время читать???

В результате через 15 минут у моего декана обострилась язва желудка. Мы пожелали ему скорейшего выздоровления и дальнейшей плодотворной работы и оставили с болевым приступом.

Итак, с 1 сентября в 1 медуниверситете начинается подготовка специалистов со средним специальным образованием. Например, наряду с санитарными врачами будут готовить и санитарных фельшеров. Длительность обучения - 3 года, поступление - по ЕГЭ после 11 класса, бюджетных мест на каждое направление подготовки выделено от министерство по 10 мест (!), но, может, кто и за деньги решится поступать…

Так что если кто-то решил стать зубным техником, но хочет, чтобы лекции ему читали лучшие профессора и академики - то ласкаво велкам до первого медуниверситета имени Сеченова.

Или уже первого медучилища имени Сеченова?

Медицинские байки

Previous post Next post
Up