Стеснительная студентка

May 31, 2012 19:50


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Вчера преподы вызвали меня на разборку со студенткой. Она изложила, что компьютера у нее нет, там, откуда она приехала, в школе работу на компьютере не преподавали, поэтому цикл информатики она пропустила, так как ей было стыдно, что все умеют работать, а она - нет. И в связи с этим она хочет, чтобы ей вместо выполнения задания на этих самых непостижимых компьютерах ей дали написать какой-нибудь реферат. На крайний случай - чтобы я вот тут прямо немедленно организовал для нее индивидуальное обучение для отстающих, а потом дал задания попроще.

В таких случаях понимаешь - что бюрократизм - могучее и грозное оружие, круче мата и диамата. Рассказал стеснительной студентке, что, хотя в соответствии с уставом университета и другими нормативными документами преподаватель имеет право на выбор форм и методов проведения занятий, ведущих к усвоению материала по заранее утвержденной программе, однако в том, что касается контрольно-измерительных материалов - тут вольности нет. Они утверждаются учебно-методическими советами, а порядок и правила приема зачетов и экзаменов обсуждаются и утверждаются на кафедральной конференции, и ни один преподаватель, вне зависимости от своей должности, не имеет права от них отступать.

Жалко, что девочка поскучнела и ретировалась. А то бы я ей еще объяснил, что для проведения «курсов для отстающих» вуз должен получить отдельную лицензию на проведение такого рода образовательной деятельности.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up