Что врач должен делать, что может делать и что не может

Feb 20, 2012 18:31


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Обсуждение истории с умершей девочкой и единственным врачом, который был в отпуске http://uborshizzza.livejournal.com/1832987.html , в очередной раз показало, что врачи и нормальные люди часто плохо понимают друг друга.

Хорошо ли, что врач, пусть даже и находящийся в отпуске, не поехал посмотреть на больную девочку? Конечно, нехорошо. Конечно, с морально-этической точки зрения было бы намного лучше, если бы он поехал и посмотрел. Может, и девочка бы осталась жива.

Однако надо разделять единичный случай и условия, в которых требуется героизм проявлять постепенно и в объемах, несовместимых с существованием белковых врачебных тел.

Думаю, что уважаемые пациенты прекрасно поймут, в чем дело, если перестанут поминать врачей в белых халатах, которые дали Гиппопотаму и теперь обязаны, и вспомнят, что у всех жителей земли есть морально-этические обязательства. Например, помогать тем, кому хуже тебя, кто нуждается в помощи.

Вы подали нищему? Купили ему батон? Отдали старую куртку? Молодец, спасибо! А готовы ли Вы всё заработанное, до копейки, сразу же раздавать нищим? Нет? А какого тогда Вы осуждаете врачей, которые не сделали то, что могли, но не были обязаны, если современная система здравоохранения заставляет их затыкать своими телами дыры оптимизированного здравоохранения (кстати, финансирование на него резко срезается. А Вы не знали? Сюрприиииз!)

Вторая часть коллизии - уже не моральная, а правовая. И тут я приведу коммент уважаемой читательницы и мой ответ.

«А это правда, что, если, скажем, в поезде женщина рожает и в вагоне есть врач, но он не аттестован на акушера-гинеколога, то оказание им помощи приравнивается к "лечению без диплома"?

Можно рассмотреть не "рожает", а, скажем "упал человек и не дышит" - если нет соответствующей аттестации врача, то искусственное дыхание или другие меры квалифицированной в данном случае медицинской помощи [я так понимаю, что неотложной помощи всех врачей учат] будут признаны незаконными?»

Нет.
Есть две разные вещи - лечение и оказание неотложной медицинской помощи.

Неотложная медицинская помощь относится к людям, находящимся в ургентных (экстренных, угрожающих жизни) состояниях. Оказывать ее должны все врачи. Отказ от этого карается статьей за неоказание необходимой помощи, и под уголовную ответственность попадают не только все лица с медицинским образованием, но и ...

полный вариант перенесен на автоном : http://uborshizzza.1mgmu.com/?p=1795

Медицинские байки

Previous post Next post
Up