Вести с полей. Итоги заседания Ученого совета 1 меда.

Feb 06, 2012 22:02


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Сегодня на первом в этом году заседании Угеного совета 1 медуниверситета им. И.М. Сеченова ректор объяснил нам, какие новые обязательные для исполнения указания пришли к нам и как мы с этой связи будем жить дальше.

Если кратко, то это:


То есть всюду - одна большая потная жопа.

Теперь по пунктам.
Студенты и ЕГЭ.
Помимо резкого падения уровня подготовки студентов отмечается еще один интересный момент - им теперь на все пофигу. Если раньше студенты, особенно первокурсники переживали, что их отчисляют, то сейчас они воспринимают с олимпийским спокойствием. А чего переживать - они летом свое замечательное ЕГЭ принесут, и их опять зачислят.
Ректор доложил, что в зимнюю сессию было 70 студентов, которые вообще не пришли ни на один экзамен.
Спасибо Фунсенко за это.

Зарплатное.
Пришло указание из финансовых органов, что бюджетные организации не могут тратить более 50% направляемых им денег на зарплату. У нас - 60%, так что… Правда, к самостоятельно заработанным деньгам это не относится. Так что либо у нас срезают зарплату, либо из студентов и больных отжимают недостающие средства. Или - и то, и другое.

Лечебное.
Меняется схема финансирования - все идет через страховые. В результате вместо бюджетного финансирования «за койки» начинается конкуренция и оплата за больных.
В этой ситуации наши клинические кафедры и университетские клиники смогут выживать только за счет «дорогостоящих» больных - высокотехнологичной медицинской помощи или тематических больных.
У нас есть тематические больные - это связано с научной работой кафедр. Например, в клинике профболезней собраны все (или почти все) больные с болезнью Вильсона-Коновалова и болезнью Фабри со всей страны. Значит, и остальные университетские койки отдаются подобным больным.
Однако маленький вопрос - как будут работать наши выпускники, которые видели тех, у кого болезнь Фабри, но не видели тех, у кого обычная пневмония?
Знающие товарищи рассказывают, что в других странах для университетских клиник специальный статус даже законодательно оговорен.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up